/ / Общественно-политические
20.11.2017

Кошелек под защитой или Что нужно знать о зарплате: Процент от продаж в качестве зарплаты. Это законно?

Наверняка для большинства зарплата – основной источник доходов. От нее пляшет весь личный бюджет. Однако нередко юридические аспекты этого важного вопроса остаются в тени.

кредиты

Отсюда неприятные истории. Одни месяцами трудятся на заводе, задолжавшем расчет за несколько месяцев. Другие рассчитывают получить «золотой парашют» при увольнении, а оказываются ни с чем. Третьи соглашаются на «серые» зарплаты, не до конца осознавая, чем это может обернуться. А многие работники попросту невнимательно читают договор или контракт и позже удивляются, что их претензии несостоятельны – всё по закону. Как не остаться с носом и когда следует отстаивать свои права? С зарплатными вопросами разбираемся вместе со специалистами Министерства труда и социальной защиты

Вопрос 1. Чем рискует работник, получая зарплату «в конвертах»?

Соглашаясь на условия работодателя получать так называемую зарплату в конвертах, люди зачастую не задумываются о последствиях. Тем временем «серый» заработок не включается при исчислении пособий и других страховых выплат, которые производятся работнику в рамках системы государственного соцстрахования в период его трудовой деятельности, а также не учитываются при начислении среднего заработка в случаях, предусмотренных законодательством (например, при уходе работника в трудовой отпуск).

Также заработок «в конвертах» не учитывается при назначении трудовой пенсии. Согласно пенсионному законодательству, ее размер зависит от продолжительности стажа работы и величины зарплаты, из которой производилась уплата обязательных страховых взносов на цели пенсионного страхования.

Иными словами, соглашаясь на получение денег «в конвертах», вы лишаете себя должных страховых выплат, а в будущем и достойного пенсионного обеспечения, поскольку все суммы были занижены.

Вопрос 2. Куда обращаться, когда не выплачивают зарплату?

Можно обратиться в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты и его структурные подразделения, органы прокуратуры и профсоюзы. Кроме того, взыскать заработную плату работник вправе в судебном порядке.

Вопрос 3. При увольнении работодатель выплатил только окладную часть без премии. Есть ли шанс ее все-таки получить?

Премия – это выплата стимулирующего характера (ст. 63 ТК). Как правило, основания и условия ее выплаты определены в локальных нормативных правовых актах – коллективном договоре и положении об оплате труда организации. В этом случае существуют критерии, по которым сотрудник либо получает эту часть оплаты, либо нет. Это может быть оценка качества выполненной работы, отдельные показатели его деятельности, личный вклад в общие результаты труда и другое. Все они требуют сбора и оценки доказательств.

Если сотрудник не согласен с невыплатой премии при увольнении, он может обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд. Имейте в виду, что сделать это нужно в течение трех месяцев со дня, когда стало известно (или должно было стать известно) о нарушении права (ст. 242 ТК). И еще один немаловажный момент: при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работник освобождается от уплаты судебных расходов.

Вопрос 4. Что делать, если уволился несколько месяцев назад, а полный расчет так и не получил?

При увольнении работника все выплаты, которые ему положены, обязаны производиться не позднее дня увольнения (ст. 77 ТК). Если не рассчитали в день увольнения, то следует обращаться в территориальные органы Департамента госинспекции труда с просьбой о проведении проверки или в суд. Важно: проведут внеплановую проверку по обращению гражданина только в том случае, если на то есть основания. Нужно либо представить документы, которые подтверждают нарушения или факты, изложенные в обращении, либо дать письменное согласие на дачу свидетельских показаний. Если заявитель отказывается быть свидетелем или указанные им факты и нарушения не подтвердились, работодатель имеет право в судебном порядке потребовать от бывшего сотрудника возмещения убытков, прежде всего причиненных распространением сведений, не соответствующих действительности и порочащих его деловую репутацию.

Если наниматель не сделал расчет в установленные сроки, работник имеет право взыскать с него средний заработок за каждый день задержки. А в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ст. 78 ТК). Сделать это можно только в судебном порядке.

Вопрос 5. Можно ли истребовать с работодателя долги по зарплате, не обращаясь при этом в суд? Например, если человек продолжает работать на предприятии.

Можно. Для этого нужно обратиться либо в органы, уполномоченные на осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде, либо в комиссию по трудовым спорам, если такая есть в организации. Она обязана рассмотреть вопрос в течение 10 дней. Кроме того, работник вправе взыскать с нанимателя задолженность по заработной плате с помощью исполнительной надписи. Для этого он подает письменное заявление, адресованное нотариальному бюро, с просьбой о совершении исполнительной надписи и представляет документ, содержащий сведения о месте работы, сумме задолженности, сроках выплаты, подписанный руководителем организации и главным бухгалтером, скрепленный печатью (при ее наличии). Если все документы есть, нотариус совершает исполнительную надпись.

Вопрос 6. Наниматель предлагает зарплату в виде процента от продаж. Это законно? Должна ли выплачиваться какая-то окладная часть?

Решение о выборе системы оплаты труда принимает работодатель. Формы, системы и размеры оплаты труда устанавливаются им на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 ТК).

Таким образом, при выборе гибких систем оплаты труда наниматель применяет ту, что в наибольшей степени будет отвечать финансовым возможностям и особенностям экономической деятельности организации. В том числе и на основе комиссионной системы, когда размер зарплаты работника зависит от роста объемов продаж, поступления валютной выручки и других показателей. При этом в трудовом договоре обязательно должны быть указаны условия оплаты труда, в том числе размер оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (ст. 19 ТК). В таком случае размер оклада может быть частью общей суммы комиссионного вознаграждения, исчисленного в процентах от реализации продукции.

Важно, что при применении любой системы оплаты труда государственной гарантией является минимальная заработная плата, которая выплачивается при выполнении прописанных в договоре обязанностей работника.

Вопрос 7. Кто может рассчитывать на вознаграждение по итогам годовой работы, например, в виде 13-й зарплаты? Может ли работодатель потребовать ее вернуть, если работник увольняется до окончания контракта?

Работодатель сам определяет размеры, показатели, периодичность, условия выплаты вознаграждения по итогам работы за год. Что касается возврата, распорядиться об удержании из зарплаты сотрудника наниматель может только в нескольких случаях. Во-первых, для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы. Во-вторых, для возврата сумм, начисленных из-за счетных ошибок. В-третьих, за неотработанные дни отпуска, если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск. В-четвертых, при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячный заработок (ч. 1 ст. 408 ТК).

Если наниматель выплатил работнику зарплату свыше, чем нужно, в том числе при неправильном применении закона, взыскать переплату он не вправе, за исключением случаев счетной ошибки.

Таким образом, даже если работник увольняется до окончания срока контракта, нет оснований, чтобы удержать из зарплаты единовременное годовое вознаграждение.

Вопрос 8. Фирма перечисляет зарплату на карточку банка, с которым у нее заключен договор. Может ли работник попросить переводить деньги на счет в другом банке? Могут ли в этом отказать?

Выплата заработной платы работникам производится, как правило, по месту выполнения ими работы (ст. 75 ТК). И только по желанию работника заработная плата полностью или частично перечисляется на счет в банке.

Таким образом, решение о перечислении заработной платы на карт-счет может быть принято только самим работником. Наниматель не вправе обязать его получать зарплату переводом денег на карточку. Кроме того, договор с банком об открытии и обслуживании счета не может быть заключен без подписи и соответственно желания работника. То есть, если работник не согласен на перечисления в конкретном банке, деньги сотруднику выплачиваются по месту работы.

Вместе с тем возможен вариант, при котором наниматель и работник изначально при приеме на работу по обоюдному согласию определили способ выплаты заработной платы путем ее перечисления на карт-счет определенного банка и использование этого способа оплаты труда закрепили в трудовом договоре. В таком случае условие о перечислении зарплаты на карт-счет другого банка может быть изменено только по соглашению сторон.

Как говорить о деньгах на собеседовании

  • «Сколько вы зарабатывали на прежнем месте?», «А сколько хотите сейчас?» – стандартные вопросы на собеседовании. Поэтому ответы на них обязательно надо продумать заранее. Не стоит, стремясь повысить свою «стоимость» в глазах работодателя или менеджера по персоналу, называть слишком высокие цифры, не соответствующие действительности. Оптимальный вариант ответа – сообщить реальную цифру своего дохода или хотя бы приближенную к реальности. При этом можно прокомментировать ответ, исходя из уровня зарплат на рынке труда по вашей специальности. В любом случае у вас должна быть заготовлена сумма, которая может стать предметом торга в меньшую или большую сторону.

  • Если на собеседовании вам предложат самому задавать вопросы, ни в коем случае не начинайте с вопросов о зарплате. Сделайте это, когда все условия и требования по работе будут оговорены и вы увидите, что ваша кандидатура имеет все шансы на успех.

    Увеличить вашу «стоимость» на будущей работе могут престижные профессиональные сертификаты, дополнительное образование по профилю. Главное, не перегнуть палку, перечисляя все свои регалии, иначе ситуация может обернуться не в вашу пользу. Работодатель подумает, что вы слишком хороши для его фирмы, а значит, оставите ее, как только вам подвернется должность интереснее и денежнее. Брать такого сотрудника на работу, чтобы после его ухода снова искать кандидата, – это очередная проблема, с которой никто не хочет иметь дело.

Топ-3 самых прибыльных сфер деятельности

  • ИT и деятельность в области информационного обслуживания –3415,3 рубля.
  • Деятельность пассажирского воздушного транспорта. Здесь средняя зарплата составляет 2484,4 рубля.
  • Вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг и страхования – 1768,1 рубля.

Кстати

Минимальная заработная плата в этом году составляет 265 рублей. Это низшая граница оплаты труда работника. Размер этого показателя устанавливается ежегодно с 1 января.

С 1 ноября вырос бюджет прожиточного минимума: в среднем на душу населения он теперь составляет 197,81 рубля. Для трудоспособного населения – 217,74 рубля, для пенсионеров – 151,97 рубля, для студентов – 192,34 рубля. Для детей в возрасте до 3 лет – 128,32 рубля, от 3 до 6 лет – 177,04 рубля, от 6 до 18 – 216,85 рубля. В связи с изменением БПМ увеличиваются минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки и повышения к ним, доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите; пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Кроме того, с ноября произвели и перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней зарплаты, благодаря чему пенсионные выплаты в среднем увеличатся на 5%.

Алена Прокина, «Народная газета», 17 ноября 2017 г.