/ / Общественно-политические
20.11.2017

Доработанный указ по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий в ближайшее время представят Президенту

Доработанный указ по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий в ближайшее время представят Главе государства. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Михаил Русый.

Як народныя рэвізоры парушаюць закон. Работнікі гандю скардзяцца на супрацьпраўныя праверкі з боку камерцыйных арганізацый

Михаил Русый напомнил, что в стране ведется активная работа по улучшению финансовых показателей сельскохозяйственных предприятий, приняты два указа – №253 и №268. Не так давно предлагаемые изменения в Указ №253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций» обсуждались у Президента. «По каждому убыточному предприятию мы принимаем меры, чтобы его не развалить, не создать социальную напряженность. В новой редакции у нас такой документ, который позволит решать это комплексно. Мы уже нашли стратегический подход и в самое короткое время внесем этот документ на рассмотрение Главы государства», – отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что, несмотря на тяжелые погодные условия, в Беларуси в этом году выращен неплохой урожай. «У нас есть прирост валовой продукции, увеличилась прибыль наших предприятий, сократилось почти на 30% число убыточных предприятий, рентабельность выросла в 2 раза. Кроме того, в этом году мы продали нашей продукции на $660 млн больше, чем в прошлом году», – рассказал он.

Также Михаил Русый обратил внимание, что по итогам 2017 года планируется получить средний удой молока на корову более 5 тыс. л. «Хотя это тоже мало – каждый модернизированный комплекс должен получать как минимум 6 тыс. л на корову. И тогда это даст возможность генерировать довольно серьезную прибыль», – констатировал он.

Как сообщалось, по Указу №253 финансовое оздоровление в Беларуси проходят 425 хозяйств, из них в процедуре досудебного оздоровления – 323 предприятия, антикризисное управление – на 102 предприятиях.

По сообщению БЕЛТА