/ / Общественно-политические
15.11.2017

Международные эксперты отмечают системный подход Беларуси к достижению Целей устойчивого развития

Международные эксперты отмечают системный подход Беларуси к достижению Целей устойчивого развития. Об этом сообщила сегодня журналистам национальный координатор по достижению ЦУР, заместитель Председателя Совета Республики Марианна Щеткина перед открытием семинара-совещания «Цели устойчивого развития – имплементация на национальном и региональном уровнях.

Марианна Щеткина

«Недавно был большой семинар по достижению ЦУР, в котором участвовали международные эксперты. И нам было очень приятно услышать, что с их точки зрения Беларусь подошла более системно к этому вопросу, чем ряд других государств, – сказала Марианна Щеткина. – Мы разработали архитектуру управления достижения ЦУР. Никогда не получится достичь цели, если не знаешь, как действовать. Все должно решаться системно, комплексно. Наша архитектура выстроена и по вертикали, и по горизонтали. В нее входит национальный координатор, Совет по устойчивому развитию, который разделен по 4 основным секторальным группам. Это направления экономики, экологии, социальная политика и статистические данные. За пределами Совета по устойчивому развитию, но вместе с ним осуществляя объективный мониторинг и общественный контроль, созданы парламентская группа и партнерская группа, в которую входят общественные объединения».

Также большой вклад вносят региональные группы, возглавляемые членами Совета по устойчивому развитию – заместителями председателей облисполкомов и Минского горисполкома.

«Чтобы наша работа была целенаправленной, чтобы достижение целей было синхронизировано по всей республике, сегодня на семинаре собраны все руководители региональных, парламентской и партнерской групп, некоторые их члены. Основная задача семинара – общее погружение в проблему, выработка стратегических направлений, оперативных и тактических задач», – добавила Марианна Щеткина.

Семинар-совещание «Цели устойчивого развития – имплементация на национальном и региональном уровнях» проходит сегодня в Минске. В центре внимания – вопросы формирования национальной системы показателей для мониторинга ЦУР, их реализация в экономической, экологической и социальной сферах, основные подходы к формированию национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси в контексте имплементации ЦУР. На семинаре также презентована публикация «Стартовые позиции Беларуси по достижению Целей устойчивого развития» и национальный вариант логотипа, разработанный для продвижения ЦУР.

Семинар-совещание проводится по программе проекта «Поддержка деятельности национального координатора по достижению Целей устойчивого развития и укрепление роли парламента в достижении Целей устойчивого развития», который финансируется Программой развития ООН. Министерство иностранных дел выступает национальным исполняющим агентством. Партнеры проекта – Совет Республики и Национальный статистический комитет Беларуси.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)