/ / Общественно-политические
10.11.2017

В Беларуси планируется урегулировать подходы к деятельности краудфандинговых площадок

В Беларуси планируется урегулировать подходы к деятельности финансовых интернет-площадок. Об этом говорится в докладе начальника главного управления регулирования некредитных финансовых организаций Нацбанка Дмитрия Набздорова, опубликованном в журнале «Банкаўскi веснiк».

Краудфандинг

«Национальным банком реализуется стратегический проект по определению подходов к регулированию новых видов микрофинансирования с использованием финансовых технологий, которые приобретают все большую популярность. Финансовые краудтехнологии не просто «оцифровывают» сложившуюся финансовую деятельность, а используют другую бизнес-модель финансовых отношений и посредничества при ней», – пояснил он.

Дмитрий Набздоров рассказал, что в настоящее время главным управлением регулирования некредитных финансовых организаций Национального банка разрабатывается проект Указа «О деятельности финансовых интернет-площадок». «Согласно концепции проекта договор займа будет заключаться напрямую между заемщиком и заимодавцем. Интернет-площадка не будет стороной по сделке. Нормы указа призваны решить те вопросы, которые на сегодняшний день делают практически невозможным в Беларуси развитие краудлендинга и краудинвестинга», – отметил он.

Начальник главного управления регулирования некредитных финансовых организаций подчеркнул, что Национальный банк принимает последовательные шаги по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере регулирования небанковского сегмента финансового рынка с учетом современных мировых тенденций, потребностей населения и бизнеса, интересов государства по обеспечению финансовой стабильности. «В частности, в настоящее время мы исследуем международный опыт и предлагаем урегулировать те правоотношения на финансовом рынке, которые не регулируются либо регулирование которых не является достаточным для их развития (краудлендинг, краудинвестинг, лизинг объектов интеллектуальной собственности и так далее). Все эти меры в совокупности призваны способствовать формированию сбалансированного и конкурентного финансового рынка Беларуси», – констатировал он.

По сообщению БЕЛТА