/ / Общественно-политические
30.05.2017

Михаил Ковалев: Нацбанк в ближайшее время будет снижать ставку рефинансирования

Национальный банк в ближайшее время будет снижать ставку рефинансирования. Такое мнение высказал декан экономического факультета Белорусского государственного университета профессор Михаил Ковалев в эфире программы «Дело принципа» на телеканале ОНТ.

Национальный банк Республики Беларусь

«Считаю, что денежно-кредитная политика у нас чрезмерно жесткая. Потому что при годовой инфляции 6–7%, как сейчас планируется, ставка рефинансирования в 14% – это чрезмерно. Думаю, что Нацбанк в ближайшее время сделает следующие шаги и будет быстрее снижать ставку», – отметил Михаил Ковалев.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Владислав Щепов констатировал стабильный курс белорусского рубля. «Курс рубля стабилен, в том числе, потому, что удалось сбить спекулятивную волну спроса на иностранную валюту. Граждане начинают понимать, что национальная денежная единица – это не только расчетное средство, но и средство хранения сбережений», – пояснил он.

По словам Владислава Щепова, итоги работы экономики в первом квартале несколько превысили прогнозы. «Но это не значит, что мы достигли максимальных возможностей. Нужно двигаться вперед. 1–2% – это не показатель для оптимизма», – сказал он.

По сообщению БЕЛТА