/ / Общественно-политические
22.05.2017

Законодательство в области энергоэффективности планируется совершенствовать – Михаил Мясникович

Беларусь планирует совершенствовать законодательство в области энергосбережения и энергоэффективности. Об этом сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович сегодня на встрече с председателем Комитета регионов ЕС Маркку Марккула (Финляндия). 

Михаил Мясникович

По словам Михаила Мясниковича, тема энергосбережения и энергоэффективности, которая обсуждалась сегодня в Минске на заседании Бюро Конференции местных и региональных властей стран «Восточного партнерства» (КОРЛИП), а позже будет рассматриваться на саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе, очень актуальная. «Особенно для нас, стран, которые не обладают мощными сырьевыми энергетическими ресурсами», – заметил Михаил Мясникович.

«В Беларуси создана определенная система, она работает, но мы полагаем, что этого недостаточно, и в наши планы входит совершенствование законодательства по вопросам энергосбережения и энергоэффективности», – сказал председатель верхней палаты Парламента.

В целом он отметил, что Беларусь придает большое значение сотрудничеству с Европейским союзом. «Сопредседательство нашей страны в Конференции местных и региональных властей стран «Восточного партнерства» и проведение заседания бюро КОРЛИП в Минске в определенной степени закрепляют позитивные изменения в отношениях, которые наблюдаются в последние годы. Полагаем, что это только начало большого пути, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии отношений с Евросоюзом», – заявил Михаил Мясникович.

Что касается региональной политики и развития местного самоуправления, он подтвердил, что в Беларуси этой теме уделяется особое внимание. Председатель Совета Республики обратил внимание, что регионы страны имеют серьезные права в бюджетной политике, в вопросах собственности и избирательного права. Кроме того, соблюдается базовый подход Европейской хартии местного самоуправления.

Сегодня в Минске прошло заседание Бюро Конференции местных и региональных властей стран «Восточного партнерства». Беларусь в КОРЛИП представляет Совет по взаимодействию органов местного самоуправления при верхней палате парламента. В октябре 2016 – сентябре 2017 года Беларусь выступает сопредседателем КОРЛИП.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)