/ / Общественно-политические
22.05.2017

Территориальные организации по государственной регистрации должны активно искать заказы и предлагать новые виды услуг – Андрей Гаев

Территориальные организации по государственной регистрации должны активно искать заказы, предлагать новые виды услуг, тем самым не просто поддерживать экономику предприятий, а непрерывно развивать ее.

Об этом заявил Председатель Госкомимущества Андрей Гаев на Совете директоров организаций по государственной регистрации и земельному кадастру. На совещании подвели итоги деятельности организаций в I квартале 2017 года, обсудили процесс завершения государственной регистрации недвижимого имущества, в том числе находящегося в государственной собственности, а также экономические и иные меры по стимулированию владельцев незарегистрированных объектов недвижимости к выполнению работ по землеустройству и технической инвентаризации имущества.

Совет директоров

«Время, когда для нас в первую очередь было важно отладить процесс выполнения работ по государственной регистрации и технической инвентаризации в краткие сроки и качественно, прошло, – подчеркнул в своем выступлении Андрей Гаев, – сегодня первостепенную важность обретает индивидуальный подход к каждому клиенту, будь то юридическое лицо либо гражданин». И здесь, по мнению руководителя Госкомимущества, прежде всего необходимо менять психологию отношения к организации производства.

В целях усиления работы в сфере маркетинга и продаж услуг по государственной регистрации и технической инвентаризации недвижимого имущества юридических и физических лиц каждой организации поставлена задача определить потенциал рынка данных услуг по закрепленному регистрационному округу, в том числе в отношении незарегистрированных объектов государственного имущества.

Для ускорения завершения процесса государственной регистрации госимущества Председателем Госкомимущества поручено провести организационно-разъяснительную работу со всеми потенциальными заказчиками о пользе (ценности) результатов работ по техинвентаризации и госрегистрации для повышения качества управления недвижимостью, а также о необходимости выполнения законодательства и поручений Главы государства и Правительства в данной сфере.

Напомнив руководителям организаций по государственной регистрации и земельному кадастру о требовании рационально (с учетом фактических особенностей объектов и условий выполнения работ) применять существующие нормы времени и тарифы на работы по техинвентаризации, Андрей Гаев поручил разработать и применять иные меры стимулирования повышения объема заказов (проведение дней бесплатных консультаций, гибких графиков оплаты заказов и др.), а также рассмотреть возможность установления дополнительных льгот для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов I группы.

Обсуждая на Совете директоров организаций по государственной регистрации и земельному кадастру возможные варианты оказания дополнительных услуг (риелторские услуги, услуги по аудиту объектов недвижимости, экспертизе, оценке и иных), его участники высказали готовность перенимать опыт друг друга в организации этих услуг, применении маркетинговых технологий продаж и стимулировании спроса. Варианты оказания организациями по госрегистрации и земельному кадастру дополнительных услуг будут прорабатываться с учетом информационно-технических возможностей организаций, численности и квалификации их персонала.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь)