/ / Общественно-политические
19.05.2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу Федерации профсоюзов Беларуси о народном контроле за ценами в торговых объектах. Об этом Глава государства заявил сегодня на встрече с председателем ФПБ Михаилом Ордой.

Александр Лукашенко и Михаил Орда

«Благодарен за то, что инициативным образом вы подключаетесь к контролю за исполнением поставленных трех задач: ценообразование, занятость, заработная плата, – сказал Президент. – Слышал, что вы хотите организовать народный контроль за ценами в магазинах. Все в отчетах статистики и правильно, и хорошо по методикам, но в магазинах по основным товарам, основным продуктам питания ситуация может быть другая. Какая она – кто как не профсоюзы это лучше всего знают. Поэтому я очень поддерживаю эту инициативу о контроле за ценами непосредственно в торговых организациях».

Александр Лукашенко обратил внимание, что традиционно профсоюзы участвуют в решении вопросов в сфере занятости. «Я также буду просить, чтобы вы от этого вопроса не уходили. И заработная плата как результат. Эти вопросы держите в поле зрения», – заявил Глава государства.

В ходе встречи Президент также заявил о поддержке государством развития партийной системы.

«Если партии, которые существуют, способны к воспроизводству, усилению, укреплению, повышению численности, мы будем этот процесс поддерживать. Притом и оппозиционные, и не оппозиционные», – заявил Александр Лукашенко.

Одновременно Глава государства отметил, что в стране есть две мощные организации – профсоюзы численностью более 4 млн человек и общественное объединение «Белая Русь».

«Это не значит, что я буду первостепенное внимание уделять их поддержке. Но я не прячу своего отношения к этим двум мощнейшим организациям. Они играли и будут играть более существенную роль в жизни нашего общества», – заявил белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул свое значительное внимание к развитию профсоюзного движения. «Еще раз подчеркиваю: я буду значительное внимание уделять развитию профсоюзного движения. Это наша опора и моя как Президента. Я аккуратно наблюдаю за тем, что происходит в профсоюзах», – сказал он.

Александр Лукашенко предложил на встрече обсудить происходящие в профсоюзном движении события, в том числе работу по упорядочению структуры профсоюзов. «Больше 4 млн человек в профсоюзах. Это и партия, и общественное движение», – отметил Глава государства.

«Для меня очень важно, как идет структурная перестройка, о которой мы когда-то договаривались с вами. Прежде всего, внизу. Как создаются первичные организации на предприятиях частной формы собственности, как идет процесс, нет ли торможения, – поинтересовался Александр Лукашенко. – А наверху мы говорили об отраслевых профсоюзах. У нас уж слишком их было много. И тогда был поставлен вами вопрос об объединении схожих отраслевых профсоюзов».

Президент призвал профсоюзы к более активной роли в развитии большого спорта. «У профсоюзов огромный спортивный пласт. По вашим отчетам, вы каждый год чуть ли не полтысячи выдаете наверх спортсменов, которые готовы стать великими. А где они? Их не видно, – отметил Глава государства. – Поэтому тут нам тоже надо что-то сделать, чтобы у вас целая отрасль была. Может быть, и не надо никуда их передавать. А если и передавать, то их надо вести, контролировать, чтобы мы их не потеряли. А так вы вроде 500 человек и передали, а результатов в большом спорте мы не видим».

Александр Лукашенко предложил продумать соответствующую систему, чтобы максимально способствовать самореализации перспективных спортсменов. Он отметил, что в лице профсоюзного спорта отраслевому министерству и государству в целом необходима сильная поддержка в этом направлении.

Президент также напомнил, что в настоящее время происходит серьезное переформатирование спортивной отрасли в Беларуси, к руководству федерациями приходят специалисты из сферы спорта, а руководители госорганов высокого ранга будут возглавлять наблюдательные советы. Один из примеров – федерация биатлона.

Александр Лукашенко отметил, что при прежнем положении дел федерациями порой было трудно управлять, и многие соответствующие вопросы вновь были замкнуты на Президента.