/ / Общественно-политические
25.03.2017

Декларация о будущем Европейского союза после Brexit подписана в Риме

В Риме сегодня подписана декларация о будущем Европейского союза после Brexit, сообщают информагентства. 

Декларация о будущем ЕС после Brexit

Церемония подписания прошла на саммите к 60-летию Римского договора. Подписи под документом поставили лидеры 27 европейских стран, которые останутся в союзе после выхода из него Великобритании. 

В декларации определены приоритеты развития ЕС. В их числе называются процветание, экономический рост, защита и безопасность, социальная политика и лидерство на международной арене. Одновременно Евросоюз намерен способствовать стабильности и процветанию во всех регионах планеты. 

Отмечается также стремление к солидарности и единству в Евросоюзе на фоне вызовов, которые появляются перед объединением. Внимание обращается на террористическую угрозу, которой приходится сегодня противостоять. Оборону и безопасность европейские государства будут укреплять в сотрудничестве с НАТО с учетом национальных интересов стран ЕС. 

Декларацию о будущем Европейского союза подписали в зале Дворца консерваторов. Примечательно, что там же ровно 60 лет назад состоялось подписание договора о создании Европейского экономического сообщества.

По сообщению БЕЛТА

(фото - Reuters)