/ / Общественно-политические
03.03.2017

Практикующие медиаторы поделились опытом продвижения школьной медиации в средних школах Республики Беларусь

24 февраля 2017 г. представители Министерства юстиции Республики Беларусь приняли участие в семинаре-тренинге «Совершенствование национальной модели школьной медиации», организованном учебно-практическим учреждением «Центр «Медиация и право» совместно с международной неправительственной организацией Penal Reform International.

Практикующие медиаторы поделились опытом продвижения школьной медиации в средних школах Республики Беларусь, где данная процедура проводится непосредственно с участием школьников, педагогов, родителей и осуществляется обучение мирному урегулированию конфликтов, а также ознакомились с организацией работы школьных служб примирения в России.

В ходе семинара-тренинга было отмечено, что для формирования у детей положительных качеств и нравственного самосознания необходимо создавать соответствующие условия, организовывать и постоянно сохранять сферу их личностных отношений, стимулировать самодеятельность, свободу в становлении отношений друг с другом. К таким условиям, по мнению участников мероприятия, относится создание в общеобразовательных учреждениях служб примирения. Работа медиаторов в таких службах будет способствовать разрешению конфликтов и предотвращению криминальных ситуаций среди детей, тем самым даст возможность обучить школьников навыкам и способностям конструктивного разрешения конфликтов.

Министерство юстиции Республики Беларусь, как орган государственного управления, задачей которого является создание благоприятных условий для развития медиации, поддерживает предложение по внедрению медиации в учреждениях образования.

 По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь