/ / Общественно-политические
28.06.2017

Национальный банк Республики Беларусь: Ставка рефинансирования с 19 июля снижается до 12 процентов годовых

Правление Национального банка Республики Беларусь приняло решение о снижении с 19 июля 2017 г. ставки рефинансирования с 13 до 12 процентов годовых и ставок по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков с 15 до 14 процентов годовых.

Национальный банк Беларуси

Данное решение принято по итогам состоявшегося ежеквартального заседания Правления Национального банка Республики Беларусь по вопросам оценки и прогноза тенденций в экономике, внешнем секторе и денежно-кредитной сфере с учетом закрепления положительных тенденций в экономике.

Инфляция сохраняется на низком уровне. По оценке, в июне 2017 г. в годовом выражении она составит около 6,2 процента. При этом наблюдается однородность динамики инфляции по товарным группам, что свидетельствует о повышении устойчивости ее замедления. Это подтверждает и динамика базовой инфляции, которая в июне 2017 г. оценивается на уровне около 5,3 процента в годовом выражении.

Закреплению данных тенденций способствуют умеренные темпы роста денежного предложения, позитивные изменения в сбалансированности платежного баланса и устойчивость валютного рынка.

В июне 2017 г. прирост средней широкой денежной массы по-прежнему составит около 5 процентов в годовом выражении. Чистое предложение иностранной валюты, сохраняющееся на внутреннем валютном рынке, положительно влияет на уровень золотовалютных резервов и обеспечивает стабильность обменного курса белорусского рубля.

На этом фоне продолжается замедление инфляционных ожиданий, что благоприятно скажется на интенсивности роста цен в ближайшие месяцы. Возможности дальнейшего снижения процентных ставок в экономике будут определяться устойчивостью уменьшения инфляционных рисков.

По сообщению официального сайта Национального банка Республики Беларусь