/ / Общественно-политические
19.06.2017

Следственный комитет Республики Беларусь предупреждает об увеличении случаев вымогательства в сети

Управлением Следственного комитета по г. Минску в течение месяца возбуждено несколько уголовных дел по подозрению в совершении вымогательства посредством сети Интернет.

Интернет-преступления

Во всех случаях обстоятельства совершения преступлений идентичны. Злоумышленник, как правило от лица девушки, посредством социальных сетей вступал в интернет-переписку с мужчинами и предлагал им заняться виртуальным сексом. Далее общение происходило в программе Skype. При этом без получения на то согласия потерпевшего велась запись разговора. Затем пострадавший уведомлялся о необходимости перечисления денежных средств на электронные кошельки различных платежных систем в сумме порядка 100 долларов США. В случае отказа злоумышленник угрожал выложить запись для общего доступа в сеть Интернет.

Несмотря на перечисление мужчинами денежных средств, видеофайлы с их участием во всех случаях впоследствии пересылались другим пользователям социальных сетей.

Согласно полученным сведениям, регистрация и управление электронными кошельками, на которые перечислялись деньги, осуществлялись с территории Украины.

В настоящее время следователями совместно с оперативными сотрудниками Министерства внутренних дел проводится комплекс мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения подозреваемого. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 208 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь