/ / Общественно-политические
16.06.2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился в рабочую поездку в Гомельскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Хойникский район Гомельской области посетит Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. 

Планируется, что Главе государства доложат о радиологической обстановке в регионе, экологических процессах, происходящих в заповеднике, и его работе по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Речь также пойдет об итогах экспериментально-хозяйственной деятельности Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и перспективах его развития. 

Отдельное внимание Президент уделит вопросам социально-экономического развития региона, ходу сельскохозяйственных работ и заготовки кормов.

Александр Лукашенко ознакомится с образцами продукции, производимой в заповеднике. Он, в частности, посетит пасеку, где в условиях радиоактивного загрязнения земель получают нормативно-чистый мед. В программе посещения также конеферма, где занимаются разведением и выращиванием племенных лошадей.

Ожидается, что Президент также посетит научный центр заповедника, ознакомится с организацией лабораторного анализа и контроля радиологической обстановки, осмотрит музей истории заповедника.