/ / Общественно-политические
14.06.2017

На заседании Президиума Совета Министров рассмотрены концептуальные основы прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь

13 июня под председательством Премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова прошло заседание Президиума Совета Министров Республики Беларусь. Рассмотрены концептуальные основы прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2018 год и на период до 2020 года, основные направления бюджетно-финансовой и налоговой политики Республики Беларусь на 2018 год и среднесрочная финансовая программа на 2018–2020 годы. 

Как отметил Премьер-министр, разработаны два сценария развития экономики в 2018 году – консервативный и целевой. «Как и в прошлом году, консервативный сценарий предлагается использовать для формирования бюджета. Целевой сценарий развития экономики соответствует тем задачам, которые закреплены в Программе-2020. Он предусматривает проведение преобразований, одобренных пятым Всебелорусским народным собранием. Что касается бюджета, то главные требования – его сбалансированность, выполнение обязательств по госдолгу и обеспечение всех социальных расходов», – подчеркнул Андрей Кобяков.

Во время рассмотрения вопроса заслушаны доклады Министерства экономики и Министерства финансов. 

Руководитель Правительства напомнил, что в августе работа над всем пакетом прогнозных документов должна быть завершена. 

Также во время заседания Президиума Совета Министров рассмотрен вопрос выполнения в 2016 году мероприятий комплексного плана развития электроэнергетической сферы Республики Беларусь до 2025 года с учетом ввода Белорусской атомной электростанции. Кроме того, проанализирована результативность принятых мер по повышению эффективности работы подчиненных организаций Оршанского района. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь