/ / Общественно-политические
12.06.2017

Перспективы социокультурного и технологического развития банковской системы Беларуси рассмотрены Консультативным советом при Нацбанке

Перспективы и актуальные вопросы социокультурного и технологического развития банковской системы Беларуси рассмотрены на очередном заседании Консультативного совета при Национальном банке Республики Беларусь, которое состоялось 9 июня 2017 г. под руководством Председателя Правления Национального банка Павла Каллаура.

Члены Совета в практическом аспекте обсудили пути и механизмы взаимодействия цифровой экономики будущего, в частности краудэкономики, и корпоративной социальной ответственности банков как одного из важнейших инструментов формирования в социуме тренда доверия к деятельности финансовых учреждений.

Актуальность данных вопросов обусловлена значительным влиянием, которое оказывают на деятельность банков доминирующая в обществе ментальность и конкретные социокультурные аспекты. С другой стороны, очевидна необходимость адаптации в локальных условиях национального социума наиболее «острых» глобальных трендов в сфере финансовых технологий.

«Современное банковское дело является высокотехнологической отраслью, которая в своем развитии вышла далеко за национальные границы и является одной из основных движущих сил глобализации и цифровизации экономики. От восприимчивости технологических инноваций зависит конкурентоспособность и будущее как отдельных банков и всей отечественной банковской системы, так и экономики в целом. Вы хорошо знаете, что дигитализация экономики является приоритетом текущей пятилетки, – подчеркнул Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур. – Успешность данного процесса определяется не только на уровне банковских учреждений. Наряду с техническим выполнением стоящих перед нами задач необходимо также признание общественностью (явное или опосредованное) актуальности и важности развития банковского дела в Беларуси. Соответственно, нам потребуется принять меры по совершенствованию информационной политики как основного канала формирования ожиданий в обществе. Мы хотели бы видеть более активное участие банковского сектора в этом вопросе».

По мнению руководителя Национального банка, корпоративная социальная ответственность должна рассматриваться банками не как благотворительность, а как вклад в общественное развитие и в будущее собственного бизнеса. «Банки должны четко осознавать, как их продукты и услуги могут повлиять на общество и экономику в целом. Необходимо изыскивать возможности предложения продуктов и услуг, которые направлены на решение социальных и экономических проблем общества. Только в этом случае в обществе сформируется тренд доверия к деятельности банков и представителям банковского бизнеса», – подчеркнул Павел Каллаур.

Обсуждая технологические тренды, участники дискуссии констатировали, что проникновение современных цифровых технологий приводит к размытию традиционных банковских функций. Вызовы глобализации заключаются в том числе и в стремительном росте влияния виртуальных сообществ, к которым переходит экспертная функция в области определения эффективности вложения капитала. Де-факто идет становление альтернативной экономики – так называемой краудэкономики и ее разновидностей.

В связи с этим в Национальном банке считают перспективным сотрудничество банков с краудплощадками как одним из важнейших элементов цифровой экономики будущего.

Помимо членов Консультативного совета в заседании приняли участие и. о. председателя Ассоциации белорусских банков Александр Кучинский, который выступил с докладом «Корпоративная социальная ответственность в банковской системе Беларуси», и председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико с докладом о влиянии краудфандинга на финансовое посредничество в банковской сфере.

Консультативный совет при Национальном банке Республики Беларусь является совещательным органом. Совет создан в сентябре 2014 года с целью привлечения широкого экспертного потенциала при разработке и реализации денежно-кредитной политики, для формирования условий устойчивого развития банковской и платежной системы Республики Беларусь. Консультативный совет сформирован из представителей Национального банка, банков, общественных и научных организаций.

По сообщению официального сайта Национального банка Республики Беларусь