/ / Общественно-политические
02.06.2017

Центры безопасности появятся до конца 2018 года во всех областях Республики Беларусь

В каждом регионе страны до конца 2018 года будут открыты обучающие центры безопасности, сообщил журналистам Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко на открытии подобного центра в Лиде.

Первый экспериментальный центр был создан в Гомеле, в конце мая аналогичный начал работу в Витебске, а 1 июня областной центр безопасности открылся в Лиде. До конца 2018 года подобные центры будут созданы в каждом регионе страны. Разместятся они в Могилеве, Бресте и Борисове.

«Они необходимы для того, чтобы дети не в классе на занятиях, а в реальной обстановке получили знания на практике, отработали поведение в той или иной ситуации. Обучение, как показывает практика, следует начинать еще с дошкольного возраста», – сказал Владимир Ващенко. Заниматься в центре будут взрослые и дети от трех лет со всей области.

«Сегодня и взрослые люди, к сожалению, порой не знают, как себя защитить в том же лесу, что предпринять при укусе пчелы или осы. Мы разучились оказывать помощь друг другу в чрезвычайной ситуации на дороге или на воде», – заметил Владимир Ващенко. В качестве примера Министр привел случай гибели ребенка в аквапарке: из воды его достали с признаками жизни, однако из-за того, что рядом не оказалось способного оказать первую помощь, спасти не смогли.

Сегодня в Лиде начал работу областной Центр безопасности. Здание центра по улице 8 марта превратилось в своеобразный многофункциональный тренажер. В игровой и познавательной форме, с использованием передовых инновационных технологий детям и взрослым прививаются основы безопасного поведения в тех или иных ситуациях, правила оказания первой помощи, отрабатываются навыки пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.

По сообщению БЕЛТА