/ / Общественно-политические
19.07.2017

Марианна Щеткина принимает участие в Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию

Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по достижению целей устойчивого развития (ЦУР) Щеткина Марианна Акиндиновна в качестве главы белорусской делегации принимает участие в Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию, посвященном осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Целям устойчивого развития, принятым на Саммите ООН в 2015 году. Форум проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 10 июля 2017 года.

Марианна Щеткина

В рамках мероприятия 17 июля парламентарий участвовала в открытии министерского сегмента Политического форума, выступила в ходе общей дискуссии и провела беседы с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, Председателем Генеральной Ассамблеи Питером Томсоном и Председателем Экономического и Социального Совета ООН Федериком Шавой.

Состоялась встреча М.А.Щеткиной с заместителем председателя национального института трансформации Индии Арвиндом Панагария, в ходе которой стороны рассмотрели текущие вопросы отношений между Беларусью и Индией и перспективы их дальнейшего развития, обменялись информацией об организации работы по достижению ЦУР. Вопросы взаимодействия обсуждены с Министром экономического развития и торговли Республики Таджикистан Нематулло Хикматуллозода.

В этот же день глава белорусской делегации дала интервью русской службе «Радио ООН».

В ходе форума запланированы презентации национальных докладов по достижению ЦУР 44 государств, в том числе впервые с таким докладом 18 июля выступила Беларусь. Белорусский доклад представлен М.А.Щеткиной.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)