/ / Общественно-политические
18.07.2017

Следственный комитет разработал новый механизм против мошенников: преступные эпизоды с одним фигурантом будут собираться в единое производство

Новый поворот в делах о мошенничествах. Следственный комитет разработал механизм, позволяющий собирать произошедшие в разных регионах преступные эпизоды с одним фигурантом в единое производство. Независимо от того, в какой территориальный райотдел милиции подавал заявление потерпевший. Такой подход, уверен начальник отдела центрального аппарата СК Владислав Трикоза, в разы увеличит шансы на возбуждение уголовных дел, если на то есть веские основания:

Следственный комитет

– Работает это так: милиция аккумулирует факты в общей базе правонарушений, по которой следователь выясняет, где есть аналогичные материалы, затем решением прокурора они объединяются в одно производство. Мошенничество само по себе очень специфический вид преступления: силой ведь у человека его имущество не отбирают. Сам отдает, рассчитывая получить желаемое подешевле, заработать легкие деньги. А это плюс излишнее доверие и безграмотность клиента и есть нехитрая формула аферы.

Возьмем автомошенничества. Часто сталкивался с ситуациями, когда дельцы брали автомобили на продажу, обещали пригнать авто из-за рубежа, но не делали этого. Набрав у несостоявшихся клиентов приличные суммы, в итоге списывали невыполнение своих обязательств на независящие от них обстоятельства. Отчасти таковые подтверждались, в возбуждении дел отказывали. Ну а где-то обманщики попросту ловко пользуются лазейками в законодательстве.

Несколько лет назад, говорит собеседник, серьезной проблемой для страны стали автохаусы. Из громких дел, которые расследовал подполковник юстиции Трикоза с коллегами – «АвтоКомпаниСевен», приговор работникам этой компании был вынесен в прошлом году; в январе нынешнего вступило в силу судебное решение по фирме «АвтоХоумКомпани», известной также как «Автопапа». Последнего фигуранта из «Автопапы», долгое время находившегося в розыске, оперативные сотрудники нашли среди российских паломников в монастыре. В этих историях – сотни потерпевших.

Сейчас проблему почти сняли. Появилась другая: люди, купившие автомобили, как они считали, у собственников (а оказалось у перекупщиков, через автохаусы) и законно оформившие сделку, лишаются машин и потраченных на них денег. Ведь первоначальные автовладельцы, ранее обратившиеся в автохаусы, теперь подают гражданские иски на признание договоров комиссии недействительными и возврат своего транспорта. Последние же покупатели оформляли сделку через фирмы и по выданной там счет-справке ставили авто на учет в ГАИ. Потом выяснялось: транспорт в розыске и является уликой.

– Почему-то люди думают, что если машина проверена в ГАИ, то проблем не будет. Но ведь какая-то информация может быть неизвестна сразу. Автомобиль нужно приобретать у собственника, а не по ксерокопии паспорта у постороннего человека. Так вот вопрос: кто виноват в последствиях? Мы же неправильность проведения сделок видим уже при расследовании дел. При этом постоянно информируем о ситуации и граждан, и соответствующие госструктуры, даем свои рекомендации. Запретить что-либо наш комитет не может.

В последнее время следствие все чаще сталкивается с обманом под видом оказания оккультных услуг, целительства. Наиболее проблемные случаи – «исцеление» по телефону. По мне, так человека должно настораживать уже то, что за сеансы нужно переводить приличные деньги на чье-то имя. Как правило, за границу. И одно дело, когда преступление произошло в Беларуси, где у нас есть все механизмы найти и наказать жуликов, совсем другое – в чужой стране. Даже установление за рубежом подозреваемого занимает определенное время, ведь это уже из разряда международного сотрудничества. Мы направляем информацию коллегам, и они уже по нашим материалам проводят процессуальные действия.

В.Трикоза привел примеры. В Полоцке следователи возбудили дело в отношении Г. С 2013 по 2015 год он якобы методами нетрадиционной медицины лечил людей, у которых диагностировали рак и другие заболевания. Для «открытия портала» просил 2 тысячи евро, а за каждый последующий сеанс – еще по 50 евро. Сеансы проходили так: клиент – на кушетке, Г. водит рукой по телу в поисках «больного места», вторую опускает в таз с водой. Двое других фигурантов тоже оздоравливали и снимали порчу на Витебщине до тех пор, пока ими не заинтересовалась милиция, а теперь и СК. В Лиде нетрадиционная медицина стоила местной жительнице почти 18 тысяч долларов, здесь помог экстрасенс с российского телеканала. Известно, что денежные переводы уходили в Россию и Украину. В эту же ловушку попалась и жительница Волковыска. Надеясь избавить дочь от алкоголизма, отдала аферистам более 36 тысяч долларов и почти 259 тысяч российских рублей. «Телеэкстрасенс» представилась специалистом Московской академии парапсихологии и эзотерики.

В производстве СК сейчас находится еще одна любопытная история: фирма через соцсети продавала товары, вот только оплатившим заказы покупателям (которых оказалось огромное количество) поставлять продукт никто не собирался. «Сегодня достаточно популярны и аферы с автострахованием, – собеседник уточнил: – Одновременно в центральном аппарате расследуется несколько материалов по серии, как мы полагаем, подставных дорожно-транспортных происшествий ради получения страховых выплат. Произошли «аварии» в Брестской и Минской областях. Экспертиза говорит: при указанных обстоятельствах автомобили не могли получить имеющиеся у них повреждения.

Также в производстве – дела, аналогичные финансовой пирамиде под названием «Потребкооператив «СпектрКапитал». Сколькие уже обожглись на таких жульнических схемах, а люди все равно делают вклады, прельстившись обещанным вознаграждением до 96 процентов годовых. В итоге – сотни обманутых вкладчиков. По одному из этих дел главный пирамидостроитель объявлен в розыск. По другому – «Якутские бриллианты» (компания предлагала белорусам инвестировать сбережения в развитие ювелирного производства) – фигуранты задержаны. Однако дело очень объемное, одних только финансовых документов целые комнаты».

Мошенничества не первый год уверенно занимают 4-е место в рейтинге среди всех видов преступлений, уступая кражам, уклонению от отбывания исправработ и наркопреступлениям. И большая часть афер, отмечают эксперты, все еще строится на излишней доверчивости граждан.

Людмила ГЛАДКАЯ, «Советская Белоруссия», 18 июля 2017 г.
(фото – Виталий ПИВОВАРЧИК)