/ / Общественно-политические
18.07.2017

Состоялась презентация нового научно-практического журнала Следственного комитета «Предварительное расследование»

Исследование актуальных проблем досудебного производства, следственная практика раскрытия наиболее запутанных преступлений и обсуждение законодательных новшеств. Эти и другие темы теперь получили постоянную прописку на страницах научно-практического журнала Следственного комитета «Предварительное расследование».

Журнал «Предварительное расследование»

Новое издание станет компетентным и надежным источником правовой информации, авторитетной площадкой для обсуждения значимых вопросов не только досудебного производства, обмена мнениями, опытом ученого сообщества и следователей-практиков, отметил Председатель Следственного комитета Иван Носкевич, представляя в Национальной библиотеке первый номер журнала:

– К идее о создании ведомственного издания мы шли давно. Рад, что в конечном счете нас поддержали и теоретики, и практики. Так мы сможем совершенствовать нашу работу в правоохранительной сфере. В «Предварительном расследовании» ученые и сотрудники будут совместно поднимать актуальные вопросы. Я считаю, что для следствия это уникальная возможность.

Кстати, мы уже получили ISSN – международный стандартный серийный номер, подтверждающий соответствие журнала международным требованиям. Похвастать этим могут далеко не все белорусские издания. Также подготовлена документация для того, чтобы войти в РИНЦ – российскую библиографическую базу данных научного цитирования. В ней – более 9 млн публикаций российских авторов и прочая информация. Для нас такой шаг – возможность повысить научный уровень «Предварительного расследования». Хотим получить регистрацию Высшей аттестационной комиссии Беларуси, что позволит публиковаться у нас молодым ученым, аспирантам, адъюнктам. Их работы будут засчитываться как материал для будущих диссертаций. Кроме того, уже в следующем году журнал появится и в электронном виде.

Журнал «Предварительное расследование»

На презентации журналистам удалось пообщаться с членами команды, работавшей над созданием журнала, авторами, главным редактором Галиной Суздалевой, старшим следователем по особо важным делам управления анализа практики методобеспечения предварительного расследования СК:

– Приятно, что в подготовке материалов нам помогали также заслуженный юрист, доктор юридических наук, профессор, председатель Следственного комитета России Александр Быстрыкин – на страницах нашего издания он рассуждает о проблемах реализации норм международного гуманитарного права; кандидат юридических наук, зампредседателя СК Армении Гайк Григорян – в статье он анализирует нормы о военных преступлениях законодательства ряда стран.

В целом редакционная политика определена реалиями времени и спецификой деятельности комитета. Главная наша цель – создать платформу между наукой и практикой для совершенствования следственной работы. Поэтому среди авторов – практики и видные ученые, следователи. 

Обширна и география публикаций. Что прослеживается уже с первого номера. Кроме актуальных вопросов досудебного производства Беларуси, здесь размещены материалы зарубежных практикующих авторов. Планируется, что в ближайших выпусках появятся статьи и других представителей ближнего и дальнего зарубежья. Миссия журнала, как признаются его создатели, состоит не только в том, чтобы поднимать сложные проблемы юриспруденции, но и освещать самые интересные этапы развития органов следствия страны, говорить о состоянии законодательства и опыте правоприменения в других государствах.

– Для авторов мы изначально поставили высокую планку, – не скрывает главред, – публикации будут оценены лучшими представителями науки. Вместе с тем мы попробовали сделать некий симбиоз науки и практики, для того чтобы читателям из правоприменительной сферы действительно были интересны и полезны представленные статьи. Отдельные публикации посвятим будням сотрудников Следственного комитета.

Журнал «Предварительное расследование»

– В каком-то смысле журнал – это что-то вроде современного методического пособия для практиков.

– Верно. Например, материалы, касающиеся конкретных уголовных дел, будут содержать и отдельные положения алгоритмов действий. Все это специалисты смогут брать на заметку, пользоваться передовыми наработками сотрудников. Это, по моему мнению, помогает в оперативном и качественном расследовании уголовных дел.

– Не станет ли «Предварительное расследование» пособием для потенциальных преступников?

– Вряд ли. Если говорить очень обще, то в наших материалах отражены вопросы, которые вы можете найти в книгах, фильмах, журналах. Мы предлагаем некие ключевые подходы к проблематике, их методологическое обобщение. Рассчитано оно на людей сферы юриспруденции. Говорить о том, что мы что-то подскажем правонарушителям, я бы не стала. Все же определенные моменты авторами опускаются, дабы не разглашать ограниченную для распространения информацию.

– На какие темы решено в первую очередь обратить внимание?

– Признаюсь, мы не делали журнал целевым, не ограничивали авторов в направлениях, а предоставили возможность говорить абсолютно о любой проблеме. Все, что для нас сегодня актуально, мы включили в первый выпуск.

– Абсолютно разные темы, серьезные авторы... На вас как на главном редакторе немалая ответственность.

– Личный практический опыт службы в следствии – а в сентябре это будет уже 25 лет – позволяет редактировать материалы и давать советы. Однако все же моя основная задача вместе с научным редактором и замглавного редактора журнала Юрием Каменецким – определять политику журнала в целом, расставлять приоритеты и сотрудничать с интересными авторами. К тому же в нашей команде – редколлегия и редакционный совет, в которые вошли ведущие ученые. Поэтому, уверена, наш творческий тандем будет успешен.

Доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник НИИ трудовых и социальных отношений МИТСО Владимир Шиенок – один из авторов. Тема его научной публикации (кстати, первая в презентуемом номере) касается коррупции. Мне же Владимир Петрович признается: «Хочется действительно помочь следствию с научной точки зрения. И начать я решил именно с такого серьезного вопроса, как коррупция, мер по борьбе с ней. Что сегодня является, пожалуй, одной из актуальных и обсуждаемых проблем в юридической литературе на постсоветском пространстве. Повышенный интерес исследователей к ней обусловлен целым рядом причин. О них, а также о методологии коррупции, ранней диагностике и многом другом и идет речь в моей статье».

Каждый из моих собеседников верно подметил: борьба с преступностью – одно из главных направлений политики любого государства, а современные вызовы и угрозы требуют грамотных действий, комплексного подхода в решении задач по охране интересов общества. А потому, полагают эксперты, новый специализированный журнал станет важным инструментом в том числе для предупреждения преступлений. Что особенно актуально сегодня, когда деятельность правоохранительных и контролирующих органов в немалой степени ориентирована на профилактику правонарушений.

Комментарий

Зампредседателя Высшей аттестационной комиссии Александр Гучок:

– Концепция представленного издания, высокий уровень подобранных материалов, структура, наполнение, дизайн, качество верстки и печати позволяют с уверенностью заявить: проект состоялся.

Вопросы правоохранительной деятельности в целом и предварительного расследования в частности – это вопросы национальной безопасности, и публиковаться по данной проблематике нам надлежит прежде всего дома, в белорусских изданиях, которые мы сами должны развивать до международного уровня. А потому создание нового научно-практического журнала предложенной концепции следует оценивать как событие значимое и масштабное как для юридической науки и практики, так и для ученых Беларуси. Вместе с тем столь смелая заявка налагает ответственность на редсовет, редколлегию журнала и авторов.

Егор НОСОВ, «Советская Белоруссия», 18 июля 2017 г.
(фото – Александр Кушнер)