/ / Общественно-политические
17.07.2017

Кто последний в рекрутеры? В Реестр агентств по трудоустройству за полгода включено почти 80 организаций и предпринимателей

За полгода существования Реестра агентств по трудоустройству, находящегося в ведении Министерства труда и социальной защиты, в него включено 79 организаций и индивидуальных предпринимателей. Количество посредников между соискателями и нанимателями приближается к прогнозному. Ранее в Минтруда и соцзащиты со ссылкой на данные мониторинга профильного НИИ называли примерную цифру подобных структур в стране – 100.

Реестр по трудоустройству

Нынче в реестре 55 юрлиц: частные унитарные предприятия, общества с ограниченной ответственностью, 24 – индивидуальные предприниматели. Один из ранее включенных участников, ИП из Гомеля, был впоследствии исключен из списка. Напомним: агентства, не состоящие в реестре, с этого года не имеют права оказывать услуги по трудоустройству.

Несмотря на то что уровень зарегистрированной безработицы в июне снизился на 0,1% в каждом из регионов и составил в целом по Беларуси 0,8% от экономически активного населения страны, потребность в услугах агентств по трудоустройству сохраняется. Об этом косвенно свидетельствуют данные государственной службы занятости: в январе–июне 2017 года за содействием в поиске работы туда обратились 138,5 тысячи человек – на 8,2% больше, чем годом ранее.

Александр Нестеров, «Советская Белоруссия», 15 июля 2017 г.
(фото – Александр Кулевский)