/ / Общественно-политические
11.07.2017

Самые дорогие земли Беларуси определены по результатам кадастровой оценки Государственного комитета по имуществу

В мае 2017 года ГУП «Национальное кадастровое агентство» Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь завершило работы по кадастровой оценке земель по видам функционального использования земель «жилая усадебная зона» и «рекреационная зона», а также земель садоводческих товариществ и дачных кооперативов.

Все материалы с результатами кадастровой оценки земель находятся в местных исполнительных комитетах на рассмотрении и утверждении. После утверждения новые результаты будут использоваться для целей, определенных законодательством, в том числе для целей налогообложения с 1 января 2018 года.

Оценка земель

По результатам кадастровой оценки земель по видам функционального использования «жилая усадебная зона» и «рекреационная зона», а также земель садоводческих товариществ и дачных кооперативов на 1 июля 2016 года самыми дорогими землями в Республике Беларусь являются земли г. Минска. Средняя кадастровая стоимость земель г. Минска по виду функционального использования земель «жилая усадебная зона» составляет 169,36 BYN./кв.м.

Далее тройка городов выглядит следующим образом:

– г. Заславль (31,82 BYN/кв.м.);

– г. Солигорск (30,30 BYN/кв.м.);

– г. Фаниполь (30,20 BYN/кв.м.).

Среди областных центров самыми дорогими оказались земли г. Бреста (24,88 BYN/кв.м.), а самыми дешевыми – г. Могилева, где средняя кадастровая стоимость по виду функционального использования земель «жилая усадебная зона2 составила 16,52 BYN./кв.м.

Ниже приведен ТОП-15 городов с высоким уровнем кадастровой стоимости земель, полученных по результатам кадастровой оценки.

Оценка земель

Среди сельских населенных пунктов самые дорогие земли находятся в Минской области, где средняя кадастровая стоимость составляет 1,31 BYN/кв.м. Лидерами по кадастровой стоимости сельских населенных пунктов в Минской области являются Минский (12,33 BYN/кв.м.), Смолевичский (3,13 BYN/кв.м.) и Дзержинский (2,78 BYN/кв.м.) районы.

Самая низкая кадастровая стоимость земель в сельских населенных пунктах в Могилевской области. Например, в Климовичском и Хотимском районах средняя кадастровая стоимость в сельских населенных пунктах составила 0,12 BYN/кв.м., в Краснопольском и Круглянском – 0,14 BYN/кв.м.

К слову, среднее значение кадастровой стоимости в Могилевской области (0,28 BYN/кв.м.) в 5 раз меньше, чем в Минской области (1,31 BYN/кв.м.).

Оценка земель

Максимальное значение средней кадастровой стоимости земель садоводческих товариществ и дачных кооперативов также наблюдается в Минской области и составляет 2,26 BYN/кв.м. Лидерами по кадастровой стоимости земель садоводческих товариществ и дачных кооперативов являются Минский район, где средняя кадастровая стоимость земель составляет 10,85 BYN/кв.м. Высокая кадастровая стоимость обусловлена близким расположением к г. Минску, наличием инженерных коммуникаций и хорошим транспортных сообщением.

Оценка земель

На сегодняшний день в городских и районных исполнительных комитетах активно ведутся работы по подготовке решений об утверждении результатов кадастровой оценки земель. На 7 июля 2017 года в ГУП «Национальное кадастровое агентство» Государственного комитета по имуществу поступило 10 решений об утверждении результатов кадастровой оценки земель.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь)