/ / Общественно-политические
24.02.2017

Около 200 заявлений об освобождении от уплаты налога на тунеядство рассмотрено в администрации Фрунзенского района

В администрации Фрунзенского района уже рассмотрено около 200 заявлений граждан с просьбой освободить их от уплаты сбора на финансирование государственных расходов.

Об этом сообщил 23 февраля глава администрации Фрунзенского района Артем Цуран на заседании Минского городского исполнительного комитета. На заседании рассматривался вопрос о предоставлении гражданам льготы по уплате сбора на финансирование государственных расходов. С докладами по этой теме выступили главы административных районов Минска.

Ситуации, на которые ссылались минчане в заявлениях в районные комиссии, различные. Глава администрации Фрунзенского района А. Цуран выделил три категории граждан, которых освободили от уплаты сбора. Большинство – 16 % от общего числа – это лица, которые окончили учебное заведение в 2015 г. и не смогли трудоустроиться в установленные сроки. Вторая категория – беременные женщины, которые в силу своего положения не могли найти работу или были вынуждены ее оставить по состоянию здоровья (таковых 12 %). Третья категория – 10 % – это граждане, которые осуществляли уход за малоподвижными или престарелыми родственниками.

Руководитель администрации Фрунзенского привел несколько конкретных примеров. Так, одна из жительниц района в 2015 г. из-за сложно протекающей с первых месяцев беременности была вынуждена оставить работу и длительное время провести в больнице. В октябре 2015-го она родила ребенка.

В другом случае гражданин в 2015 г. ухаживал за тяжелобольной матерью. В то время шло оформление документов на получение женщиной 1-й группы инвалидности. И в начале 2016 г. необходимые документы были получены.

– В 36 % случаев комиссия не нашла оснований для освобождения граждан от уплаты сбора на финансирование государственных расходов, – уточнил А. Цуран. – В остальных случаях комиссией предложено предоставить эту льготу заявителям. В каждом конкретном случае комиссия внимательно изучает предоставленные документы, вникает в каждую ситуацию.

Всего в администрацию Фрунзенского района обратились с заявлением об освобождении от уплаты сбора около 500 человек.

Районной налоговой инспекцией жителям Фрунзенского района выдано 22 тыс. предписаний о необходимости уплаты указанного сбора.

В целом по Минску на текущий момент более 2000 граждан обратились в службы «Одно окно» Мингорисполкома и администраций районов с заявлением об освобождении от уплаты сбора на финансирование государственных расходов.

25 февраля с 9 до 18 часов в Мингорисполкоме и районных администрациях пройдут приемы граждан по вопросам реализации норм Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»