/ / Общественно-политические
23.02.2017

Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Беларуси 24 февраля 2017 года

ГАИ 24 февраля проведет в Беларуси Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Скажи равнодушию нет!», сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. 

«Мероприятия будут посвящены профилактике происшествий, участники которых оставляют место ДТП. Традиционно в последнюю пятницу месяца инспекторы ГАИ проведут профилактические акции, посетят трудовые коллективы, расскажут водителям о причинах и последствиях ДТП и напомнят об ответственности за оставление места происшествия», – информировала Анна Банадык. 

В 2016 году водители скрывались с мест ДТП с пострадавшими 216 раз. Это на 15,6% меньше по сравнению с 2015 годом. В этих авариях погибли 32 человека и 200 получили ранения. В 24 случаях водители находились в состоянии опьянения. «Беглецы» лишь усугубляют свое положение, снижают шансы на выживание у тех, кто получил травмы. 

«Даже в случае невиновности водителя за оставление места ДТП его привлекают к административной ответственности в виде штрафа до 25 базовых величин (базовая величина составляет Br23) или лишают права управления на срок до двух лет. А за заведомое оставление в опасности пострадавшего человека скрывшийся с места ДТП водитель может быть наказан по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Беларуси, которая предусматривает до трех лет лишения свободы», – отметила Анна Банадык.

По сообщению БЕЛТА