/ / Общественно-политические
27.12.2017

C точностью 99,9 процента. Кто поможет установить отцовство и узнать химический состав камней в почках?

На эти и другие вопросы во время прямой линии ответили начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Сергей Драгун и начальник отдела судебно-генетических экспертиз Наталья Малевицкая.

Экспертиза

Родная ли кровь?

– Хотел бы узнать, своего ли сына я воспитываю, при этом не хочу говорить жене о своих сомнениях. Можно ли провести генетическую экспертизу анонимно, не указывая, у кого я брал образцы для анализа? (Александр, г. Гродно)

– Мы можем сделать такую экспертизу. Для этого вы должны принести образцы своей слюны и предполагаемого ребенка. Если нет возможности взять их в открытую, можно пойти на хитрость, к примеру, дать ребенку пожевать жвачку и потом забрать ее.

– Как правильно отобрать образцы для генетической экспертизы? (Иван Петрович, г. Гродно)

– Берется ватная палочка, один конец которой с ватным наконечником срезается. Делается это для того, чтобы было удобно держать ее в руках и в дальнейшем не возникало сомнений, с какой стороны палочки взят образец. Ватной палочкой надо провести по внутренней стороне щеки в области десен. Затем палочку высушить, положив ее на бумагу или воткнув в подставку из пенопласта. Минут за 10–15 она подсохнет. Затем ее надо положить в бумажный конверт, заклеить его и подписать. Рекомендуется отбирать образцы на три фрагмента ватных палочек. Очень важно, чтобы палочка высохла. Был случай, когда отец положил такую палочку в пластиковый контейнер, и четыре дня возил его в тепле. В контейнере, как и в пластиковом пакете, биологический материал гниет и становится не пригодным для исследований.

– Можно ли использовать для анализа не слюну, а другие образцы, например, волосы? (Светлана)

– Из образца слюны ДНК выделяется самым простым и недорогим методом. К тому же такой анализ надежен. При использовании, скажем, жевательной резинки анализ может получиться или нет. Что касается волос, то ДНК выделяется только из их луковиц. Сам волос ДНК не содержит. Исследование можно сделать только в том случае, если волос с жизнеспособной луковицей. Можно, конечно, попробовать его вырвать, но нередко волос обрывается, а луковица остается в коже. С волосами без луковиц мы не работаем, это редкие виды экспертиз, для которых нужно специальное оборудование.

– Мы хотели бы узнать, родная ли нам внучка? Как можно это сделать? (Валентина Петровна)

– Мы проводим такие экспертизы, но с одним ограничением. Должна быть представлена мужская линия: дед – сын – внук. Тогда можно отследить родство на огромное количество поколений. Исследования проводятся по Y-хромосоме, которая передается по мужской линии. А если образцы для исследования предоставят дед, дочь и внук или дед, сын и внучка, то экспертизу провести нельзя. Чтобы определить, ваша ли это внучка, нужно привести к нам родителей.
На сегодняшний день перед нами стоит задача проводить экспертизу прямого наследования, то есть наследования родитель – ребенок. Частный случай такого наследования мама – дочь проводится, если ребенок рожден не в медицинском учреждении. Такие экспертизы нужны для того, чтобы выдать ребенку свидетельство о рождении. Все, что касается остальных видов экспертиз, которые не проводятся в Гродно, можно выяснить, позвонив нам по телефону, и мы дадим координаты центральной лаборатории Государственного комитета судебных экспертиз.

–Сын разошелся с женой, и у меня есть подозрения, что он воспитывает не своего ребенка. Как я могу сделать анализ ДНК, если сын находится далеко? Можно ли использовать его вещи? (Татьяна)

– Сын может передать вам образцы слюны в письме. Не всегда получается выделить генотип из носильных вещей. К тому же это сложное дорогостоящее исследование. На сегодняшний день таких экспертиз мы не проводим.

– А можно использовать кровь, например, если она сдавалась раньше?

– Из образцов крови мы тоже можем сделать анализ на ДНК. Пригодный для исследования образец крови должен храниться при определенных режимах, кровь должна замораживаться. В ином случае она разрушается и для ДНК не пригодна. Образец слюны – более простой способ.

– Сколько времени займет экспертиза? (Михаил)

– В среднем проводится в течение 30 дней. Если необходимо провести экспертизу срочно, то ее можно сделать за 10, а то и 5 рабочих дней. Но все зависит от нагрузки эксперта, насколько он занят исследованиями по уголовным делам.

– Я родила внебрачного ребенка. Недавно узнала, что биологический отец моего сына умер. Могу ли я сделать экспертизу ДНК, доказать его отцовство, в результате чего мой ребенок сможет получать пособие по потере кормильца? (Валентина)

– Если смерть была насильственной, образец крови из трупа хранится в нашем архиве на протяжении десяти лет. Если возникает необходимость, по определению суда мы можем изъять этот образец и провести по нему экспертизу. Если человек обратится к нам частным образом, мы не имеем права изъять образец и провести анализ.

– Если экспертиза на установление отцовства делается анонимно, ее результаты имеют законную силу и могут быть использованы в суде? (Сергей Петрович, г. Гродно)

– Экспертиза, выполненная анонимно, не принимается к сведению ни судом, ни другими органами. В этом случае люди сами приносят образцы, и нельзя с уверенностью сказать, у кого они были взяты. Государственными организациями принимаются к сведению результаты экспертизы, инициированные судом. Суд может принять к сведению и результаты экспертизы, сделанные по заявлению гражданина. Очень важный момент – процедура отбора образцов. На проведение экспертизы по заявлению суда приходят мама, папа и ребенок. Они должны явиться одновременно, с документами, удостоверяющими личность. Все они находятся в одной комнате до тех пор, пока не будут взяты все образцы.

– Насколько экспертиза достоверна?

– За ее результаты мы ручаемся. При установлении отцовства проводится вероятностно-статистическая обработка полученных результатов. По полученной цифре, которая должна быть не менее 99,9 процента, мы делаем вывод о том, что отцовство подтверждается.

Заглянуть в почечные камни

– Где можно узнать химический состав почечных камней? (Татьяна, Гродно)

– Вы можете прийти в Гродно по адресу улица Карского, 29а. Мы работаем с 9.00 до 17.00 без обеда. С собой надо принести извлеченный почечный камень. Заключается договор на проведение исследований, для этого необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

– Почечный камень мне извлекли год назад, и я его до сих пор храню. Недавно узнал, что в Гродно стали проводить исследования, в результате которых можно узнать состав камня. Пригоден ли мой камень для такой экспертизы? (Александр, г. Лида)

– Можно провести исследование и узнать состав вашего камня. Он может храниться много лет, конечно, если не лежал где-нибудь в сырости. Причем камень может быть как большим, так и маленьким, размером в пол гречишного зерна. Для анализа этого достаточно.

Ирина Аникевич,«Гродзенская праўда», 26 декабря 2017 года