/ / Общественно-политические
27.12.2017

Председатель Минского городского суда: «Людям, которые не могут отвечать за принятые решения, нет места в суде»

О нагрузке на судей, поступающих жалобах и своем отношении к судебным телешоу рассказал председатель Минского городского суда Павел Коршунович.

Павел Коршунович

– Павел Иванович, с чего начинали карьеру? Расскажите о первом заседании.

– Окончил в 1994 году юридический факультет БГУ и пришел стажером в суд Центрального района столицы. Через полгода стал судьей, а со временем – заместителем председателя этого же суда. Первым делом, по которому выносил вердикт, была кража из магазина. Подсудимый тогда получил год исправительных работ.

В то время районные суды не были разделены на коллегии. Каждый служитель Фемиды слушал гражданские, уголовные дела и дела об административных правонарушениях, рассматривал материалы. С установлением специализаций судей стало проще, это положительно сказалось на показателях качества работы.

– А самое памятное дело?

– Работая судьей в Минском городском суде, рассматривал сложное многоэпизодное дело о бандитизме. Несколько убитых, множество потерпевших по различным статьям Уголовного кодекса – от вымогательства до убийства. События происходили в лихие 90-е. Всё то, что мы видим в боевиках тех времен, присутствовало в реальной жизни и отразилось в одном уголовном деле – пытки утюгами, угоны, переодевания в милицейскую форму… Всего было 10 обвиняемых, и все они понесли соответствующие наказания. Судебный процесс длился тогда около десяти месяцев.

– Доводилось выносить оправдательные приговоры?

– Безусловно. Такие всегда приятно оглашать, но писать намного сложнее. Ведь поступившее в суд дело уже имеет обвинительное заключение: органы предварительного расследования полагают, что есть состав преступления, а в ходе рассмотрения нередко приходится изучать новые доказательства. Да и пишутся оправдательные приговоры намного реже, чем обвинительные.

– Не страшно осознавать, что именно от вашего вердикта зачастую зависит судьба человека, а иногда и жизнь, имущественное положение?

– Работа судьи очень ответственна, в чем-то схожа с профессией врача. И людям, которые не могут отвечать за принятые решения, попросту нет места в суде.

– Возглавляете ли сегодня заседания по некоторым делам?

– Помимо общего руководства судом председательствую на заседаниях президиума Минского городского суда, где в порядке судебного надзора рассматриваются гражданские и уголовные дела.

– Каким образом дела распределяются между судьями в Мингорсуде?

– Их распределяют председатели судебных коллегий по гражданским и уголовным делам, исходя из количества поступивших дел, наличия судей, их стажа и квалификации, ведь некоторые дела представляют повышенную сложность.

В Мингорсуде 41 судья, не считая руководства, 20 входят в коллегию по гражданским делам, остальные специализируются на рассмотрении уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

– В последнее время в судейском корпусе много молодых специалистов…

– Практически половина судей районных судов столицы имеют стаж до трех лет. Но это хорошо подготовленные специалисты: кроме высшего юридического образования они успешно выдержали квалификационные экзамены, прошли стажировку. Есть и возрастной ценз – кандидат на должность судьи должен быть не моложе 25 лет.

К слову, нагрузка на судей в районных судах – около 83 дел в месяц.

– Часто ли приходится отменять решения районных судов?

– К сожалению, от ошибок никто не застрахован. Но для того, чтобы их исправлять, и предусмотрено несколько ступеней проверки законности и обоснованности принятых судебных постановлений в суде кассационной и апелляционной инстанций, а также в порядке судебного надзора.

– Как вы относитесь к таким доказательствам, как заключения психофизиологических исследований с применением полиграфа?

– В практике минских судов они не применялись, однако в современной правовой реальности полиграф уже используется в оперативно-розыскной деятельности. Например, проводятся опросы граждан с использованием технических средств. Эта тема широко дискутируется. Исследования, полученные при помощи полиграфа, даже учитывают при приеме на работу в некоторые коммерческие организации.

– Напоследок хотелось бы узнать ваше мнение о телешоу про судебные заседания.

– Зрители должны понимать, что реальное судебное разбирательство – это не шоу, а тяжелый кропотливый труд, от результатов которого зависят судьбы людей, их имущественное положение. Такие передачи должны лишь пропагандировать уважение к закону, стремление твердо отстаивать свои права.

Виктория Даревская, информационное агентство «Минск-Новости», 27 декабря 2017 г.
(фото – информационное агентство «Минск-Новости»)