/ / Общественно-политические
21.12.2017

Состоялось заседание совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Беларусью и Узбекистаном

Беларусь и Узбекистан планируют увеличить товарооборот до $500 млн к 2020 году, сообщил Заместитель Премьер-министра Беларуси Михаил Русый на 5-м заседании совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Беларусью и Узбекистаном.

«По итогам десяти месяцев 2017 года объем взаимного товарооборота составил более $100 млн. Это выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Перед нами стоит серьезная задача – достичь товарооборота в $500 млн к 2020 году. Для этого есть все условия – политические, экономические, технические и технологические. Мы должны вместе работать на рынках третьих стран», – заявил Михаил Русый.

Заместитель Премьер-министра Узбекистана Нодир Отажонов отметил, что Беларусь и Узбекистан – традиционные партнеры. «Между нашими странами налажены торгово-экономические, научно-технические и культурные связи. В их дальнейшем развитии и укреплении особая созидательная роль отводится заседаниям совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. Товарооборот между нашими странами в последнее время постоянно растет. Для его увеличения до $500 млн к 2020 году мы будем тесно работать и реализовывать совместные проекты», – сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания, Вице-премьеры Беларуси и Узбекистана сообщили, что во время заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству подписали план мероприятий (дорожную карту) по интенсификации взаимоотношений в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах на 2018 год.

«Перед нами стоит задача оперативно оптимизировать и расширить наши экономические отношения. Это подразумевает не только увеличение товарооборота, но и создание совместных производств. За 2016-2017 годы нам удалось по всем секторам определить направления взаимодействия, которые позволяют говорить, что к 2020 году мы сможем достичь товарооборота в $500 млн. Сегодня мы подписали дорожную карту на 2018 год, в которой обозначили те сферы, в которых будем развивать сотрудничество. Это машиностроение, агропромышленный комплекс, строительство и производство стройматериалов, здравоохранение, производство медицинских препаратов и другие направления», – отметил Заместитель Премьер-министра Беларуси Михаил Русый.

Среди задач по сотрудничеству на 2018 год – совместное создание кластеров легкой промышленности, поставки карьерной техники, создание сервисных центров. «В следующем году планируется собрать в Узбекистане около 1 тыс. тракторов BELARUS. «Амкодор» уже создал совместное производство на базе Ташкентского завода сельскохозяйственных машин. Также нас интересует кожевенная отрасль. Используя ресурсы из Узбекистана, можно проводить переработку у нас и делать качественную кожу, обувь. Работаем и над сотрудничеством в сфере пищевой промышленности – сухофрукты, плодоовощная продукция, кондитерские изделия, поставка солода. В дорожной карте подробно расписан план мероприятий по сотрудничеству во всех сферах. За каждым направлением с обеих сторон закреплен заместитель министра», – отметил Вице-премьер.

«Что касается сотрудничества в области фармацевтики, мы уже освоили совместно с нашими коллегами 166 видов лекарств. Сейчас поставлена серьезная задача – создать предприятие по производству на узбекской стороне наших фармацевтических препаратов для лечения гепатита, онкологических заболеваний, чтобы работать не только на рынок Узбекистана, но и на рынки сопредельных стран», – сказал Михаил Русый.

Кроме того, намечен конкретный план действий по инвестиционной деятельности. «Беларусь славится высоким уровнем информационных технологий, машиностроения, строительства, и мы нацелены на развитие сотрудничества в этих областях. Будем рады также привлечь инвесторов из Беларуси в таких направлениях, как фармацевтика, кондитерская отрасль, сельское хозяйство», – добавил Заместитель Премьер-министра Узбекистана Нодир Отажонов.

Помимо дорожной карты, во время заседания подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Министерством промышленности Беларуси и АК «Узэлтехсаноат» по совместной деятельности в электротехнической отрасли.

Кроме того, внесено предложение и дано поручение до февраля 2018 года подготовить новый договор о сотрудничестве между Беларусью и Узбекистаном до 2028 года. «Мы определим, что нам нужно сделать сейчас, на какие параметры должны выйти через десять лет», – подчеркнул Михаил Русый.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ