/ / Общественно-политические
19.12.2017

Министерство внутренних дел Беларуси: миграционная обстановка в Беларуси управляема

Беларусь активно вовлечена в международные миграционные потоки, однако ситуация остается прогнозируемой и хорошо контролируемой. Начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун сообщил об этом журналистам на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню мигранта.

«Миграционная обстановка в Беларуси является управляемой. У нас уже нет таких значительных вызовов и угроз, которые были в 2014-2015 годах. Также у нас не случилось большой волны нелегальной миграции, которая имела место быть в Евросоюзе. Мы планово управляем миграцией», – отметил Алексей Бегун.

Он подчеркнул, что на стабильность ситуации никак не влияет действие безвизового режима пребывания в Беларуси иностранных граждан 80 государств. «На 18 декабря 2017 года безвизовым режимом въезда воспользовались более 76,5 тыс. иностранных граждан. Отрадно, что глобальное большинство зарубежных гостей не нарушает белорусское законодательство и соблюдает установленные сроки безвизового пребывания», – сказал глава ДГиМ.

Алексей Юрьевич предположил, что этот положительный опыт будет обязательно учтен в дальнейшем при разработке аналогичных законодательных актов. Он констатировал, что в целом Беларусь стремится всячески совершенствовать свои подходы по реализации миграционной политики, поэтому сейчас в республике началась разработка соответствующей национальной концепции. В этом фундаментальном документе найдут отражение основные принципы, цели и задачи белорусской миграционной политики на современном этапе.

Алексей Бегун констатировал, что об активном развитии Беларуси в направлении решения миграционных вопросов свидетельствует ряд документов, которые готовятся к подписанию в недалеком будущем. Это соглашение о взаимном признании виз и иных разрешительных документов с Россией, а также соглашения с Евросоюзом, касающиеся реадмиссии и облегчения взаимных визовых формальностей.

В свою очередь глава Представительства Международной организации по миграции (МОМ) Зейнал Гаджиев заверил, что организация готова оказывать всестороннюю поддержу правительству Беларуси, чтобы миграционная политика республики была эффективной и осуществлялась с учетом как национальных интересов, так и прав мигрантов. «Миграция – это не проблема, которую нужно решать, а процесс, которым нужно управлять. Эффективная миграционная политика должна быть приоритетом для любой страны. Миграция сегодня – это фактор развития», – считает Зейнал Гаджиев.

Он напомнил, что в прошлом году мировые лидеры, собравшиеся на генассамблее ООН в Нью-Йорке, решили принять в 2018 году Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции. Процесс разработки документа состоит из нескольких ключевых этапов, один из которых – национальные консультации. «Беларусь, мне приятно это подчеркнуть, стала одной из первых стран, которая провела такие консультации, собрав вместе все заинтересованные стороны, в том числе представителей бизнеса и диаспор, с целью выработки позиции республики для последующего включения в Глобальный договор», – добавил глава Представительства МОМ.

Зейнал Гаджиев обратил внимание, что МОМ совместно с МВД и другими заинтересованными сторонами реализует проекты, касающиеся не только организации безопасной миграции, но и связанных с ней процессов, к примеру, противодействия торговле людьми. Общими усилиями разрабатывается национальный механизм оказания помощи жертвам трафикинга.

По данным ДГиМ МВД, за одиннадцать месяцев текущего года количество иностранцев, ходатайствовавших о защите, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года снизилось на 13%. Тем не менее, поток вынужденных мигрантов остается на высоком уровне. За указанный период в органы внутренних дел с подобными ходатайствами обратился 631 человек. При этом заявители из Украины по-прежнему остаются самой многочисленной группой вынужденных мигрантов, и составляют 82,1% от их общего числа.

По состоянию на 1 ноября текущего года статус беженца в Беларуси предоставлен 934 иностранцам из 20 стран мира, дополнительная защита – 2321 иностранцу из 12 государств.

С учетом нестабильной обстановки в ряде государств, из которых в нашу страну прибывают мигранты, есть основания предполагать, что количество лиц, изъявивших желание получить убежище в Республике Беларусь, в ближайшее время не уменьшится.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь