/ / Общественно-политические
15.12.2017

Восемь политических партий выдвинули кандидатов в составы избиркомов на местных выборах

Восемь из 15 политических партий в Беларуси выдвинули своих кандидатов в составы избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов 28-го созыва. Об этом сообщила Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в Миноблисполкоме на семинаре-совещании по общим вопросам организации и проведения местных выборов.

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов

«В составы избиркомов выдвинули представителей Компартия Беларуси, Либерально-демократическая партия, Объединенная гражданская партия, БНФ, Республиканская партия, Республиканская партия труда и справедливости, Социал-демократическая партия Народного Согласия и Белорусская социально-спортивная партия. Из общественных организаций наибольшее количество кандидатов в члены избиркомов выдвинула Федерация профсоюзов Беларуси. Далее идут РОО «Белая Русь» и Белорусский союз женщин», – проинформировала Лидия Ермошина.

Председатель Центризбиркома конкретизировала, что вхождение в составы территориальных избирательных комиссий представителей политических партий возросло ненамного. В целом по республике по сравнению с прошлыми местными выборами их представительство увеличилось на 0,4% и достигло 1,2% от общего количества членов. Большую активность политические партии проявили при выдвижении членов окружных избиркомов. Здесь доля их представительства достигла 5,3% (всего 233 члена).

Говоря о ходе избирательной кампании по выборам в местные Советы в Минской области, Лидия Ермошина отметила формирование избиркомов в строгом соответствии с законодательством. Там, где был конкурс на включение в их состав, проходило персональное голосование по каждой кандидатуре, было понятно, почему принималось решение в пользу того или иного кандидата. Председатель ЦИК также отметила, что в Минской области выборы проходят с определенными особенностями, ввиду отсутствия областного центра. Например, здесь складывается единственная в Беларуси ситуация, когда кандидаты в депутаты, проживая и работая совсем рядом, могут выдвигаться как в Минский городской, так и в Минский областной Советы депутатов.

Сегодня на базе Миноблисполкома проходит семинар-совещание по общим вопросам организации и проведения выборов депутатов местных Советов 28-го созыва. Серия подобных республиканских семинаров посвящена обсуждению вопросов работы территориальных комиссий, выдвижения кандидатов в депутаты, регистрации инициативных групп. В частности, сегодня обсуждались ошибки, которые уже фиксируются или могут быть совершены избиркомами в процессе работы. Шла речь и о жалобах, поступивших в ЦИК, которые касаются несвоевременного начала работы комиссий, необоснованных отказов в приеме обращений.

В работе семинара приняли участие председатели окружных избирательных комиссий, председатели районных и Жодинского городского избиркома, заместители председателей гор- и райисполкомов, курирующие вопросы идеологической работы и социальной сферы.

Выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов 28-го созыва началось с 10 декабря и продолжится по 8 января включительно.

Местные выборы назначены на 18 февраля 2018 года. Между депутатами будет распределено в общей сложности немногим более 18 тыс. мандатов. Период предвыборной агитации продлится вплоть до 18 февраля.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)