/ / Общественно-политические
14.12.2017

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь предоставляет доступ к актуальной и достоверной правовой информации

Государственная система правовой информации обеспечивает каждому желающему возможность получить доступ к правовым актам, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Национальном центре правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ).

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

Все источники официальной правовой информации – Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь, поисковые системы по законодательству «Эталон» и «Эталон-online», Детский правовой сайт, Правовой форум – формируются НЦПИ.

Правовой портал функционирует на русском и английском языках и доступен по адресам pravo.by, zakon.by. право.бел, права.бел и закон.бел, а также law.by.

Законодательство чутко реагирует на изменения в различных сферах жизни общества. Ежедневно в Беларуси принимаются нормативные документы, которые от первоисточника (государственного органа) поступают в НЦПИ и регистрируются в единой системе учета – Национальном реестре правовых актов. Чтобы довести принятые документы, изменения и дополнения в правовые акты до всеобщего сведения, данные нормативные акты в том виде, в котором они приняты, публикуются на www.pravo.by. Причем правовой портал — это единственный источник официального опубликования правовых актов в стране.

Что полезного можно найти на правовом портале? Основу его контента составляет правовая информация – тексты принятых нормативных правовых актов. Это Конституция и все кодексы Республики Беларусь в актуальном состоянии, правовые акты, касающиеся административных процедур, регулирующие порядок ведения бизнеса, определяющие правовой статус государственных органов, и другие. Кроме того, там можно ознакомиться с текстами проектов законов. При этом каждый законопроект сопровождается дополнительной информацией: кто стал инициатором его принятия, на какой стадии рассмотрения находится документ, прошел ли он контроль на соответствие Конституции Республики Беларусь.

Помимо законодательства на www.pravo.by размещено много полезной информации для юристов-практиков, студентов, преподавателей и всех, кто интересуется юриспруденцией и общественно-политической жизнью страны. Это научно-практические, учебные, справочные материалы, свежие новости, интервью с экспертами, обзоры изменений отечественного и зарубежного законодательства.

Так, на правовом портале размещаются новости о проводимых научных мероприятиях, выставках, семинарах по правовым вопросам, телефонных линиях с руководителями госорганов. В доступной и лаконичной форме представлена информация об организации государственной власти в Беларуси, финансово-кредитной и правовой системах. На www.pravo.by можно получить актуальную справочную информацию о государственных органах, учебных заведениях, международных организациях, СМИ, перейти на сайты госорганов иностранных государств.

Особое место на Правовом портале занимают историко-ориентированные проекты в области права. Так, например, с помощью проекта центра «Помнікі гісторыі права Беларусі» все желающие получили доступ к историческим материалам правовой тематики, которые имеют большую историческую ценность и ранее были доступны только узкому кругу специалистов. В одноименном банке данных собраны правовые акты, отражающие процесс становления государственности на белорусских землях, развитие уголовного и хозяйственного права. Кроме того, на правовом портале доступны созданные НЦПИ банки данных «Уголовное право Беларуси» и «Хозяйственное право Беларуси». Также в составе банка данных «Правовые акты БССР» представлены тексты 27 кодексов БССР и РСФСР, принятых в период с 1917 по 1991 год. Всего в указанный ресурс включено более 3 500 актов законодательства Беларуси советского периода 1917–1991 гг.

Найти необходимую информацию на Национальном правовом интернет-портале просто: введите запрос в поисковую строку и выберите источник поиска материалов («Правовой портал», «Национальный реестр правовых актов», банк данных «Проекты законов Республики Беларусь» или система «Эталон-online»).

Портал www.pravo.by – современный интернет-ресурс, который постоянно совершенствуется, идет в ногу с мировыми тенденциями развития информационных технологий в области права. Он адаптирован под мобильные устройства, поэтому официальной правовой информацией, а также всеми преимуществами правового портала можно воспользоваться с помощью смартфона или планшета.

Вся информация, размещенная на правовом портале, достоверна и актуальна, что важно для принятия правильных и эффективных решений, реализации и защиты своих прав, уверенности в себе и своем будущем.

Справочно

Важность и общественная значимость правового портала отмечены многочисленными наградами. Так, например, в 2015 году он стал победителем ежегодного конкурса на приз имени В.Д.Спасовича среди лучших информационных материалов по правовой тематике в номинации «Право и журналистика».

Через год www.pravo.by был признан лучшим интернет-ресурсом на «ТИБО-2016» в номинации «Республиканские органы государственного управления».

Светлана Фроленкова, «Минск-Новости»