/ / Общественно-политические
13.12.2017

Как ГАИ с судебными исполнителями выявляют злостных неплательщиков кредитов, штрафов, алиментов

Судебные исполнители вправе истребовать долг не только по месту жительства недобросовестного гражданина, но и прямо на дороге. В этом корреспондент агентства «Минск-Новости» убедился во время совместного рейда сотрудников отдела ГАИ Первомайского РУВД и районного отдела принудительного исполнения (ОПИ).

Совместный рейд сотрудников отдела ГАИ Первомайского РУВД и районного отдела принудительного исполнения

Расположились на ул. Кнорина. Заместитель начальника ОПИ Алина Кравец готовит ноутбук к работе. По базе данных она будет устанавливать злостных неплательщиков кредитов, штрафов, алиментов. Тем временем старший госавтоинспектор Сергей Васько останавливает первого водителя. Интересуется, нет ли неоплаченных штрафов, других задолженностей. Просит пройти с документами к служебному автомобилю. Проблем с законом молодой человек не имеет. Прощаемся, желаем счастливого пути.

– Некоторые автовладельцы имеют задолженность перед банками, но не спешат платить по счетам, – говорит судебный исполнитель Артем Ракецкий. – Возраст злостных неплательщиков самый разный – от 18 лет и старше. Причем многие не имеют постоянного места работы.

– Исполнительное производство возбуждается при задолженности на основании заявления взыскателя, – объясняет Алина Кравец. – Невыполнение требований судебного исполнителя влечет наложение штрафа до 30 базовых величин. Если задолженность небольшая, как, например, неуплаченный штраф в размере 11 рублей 50 копеек за превышение скорости, зафиксированное в автоматическом режиме, предлагаем на месте ее погасить. Это можно сделать наличными или через терминал. Если сумма долга значительная, рассматриваем возможность изъятия транспортного средства при условии, что автомобиль объявлен в розыск. В этом случае вызываем эвакуатор либо предлагаем должнику самому доставить машину на штрафстоянку. На транспортное средство налагается арест.

Водитель Opel интересуется у представителя ГАИ, что нарушил. Ему объясняют, что в ходе рейда выявляют должников. Мужчина уверяет: долгов у него нет. Что вскоре и подтверждается.

Не возникло претензий у сотрудников отдела принудительного исполнения и к водителям автомобилей Mercedes и Mazda. Зато проблема возникла у мужчины, который управлял BMW с непройденным гостехосмотром.

За это нарушение правил Сергей Васько выписал ему штраф в размере одной базовой величины. Вынужден был на время приостановить свою поездку и водитель Renault. Опытным глазом старший госавтоинспектор определил: микроавтобус самовольно переоборудован. На место для разбирательства был вызван механик, ответственный за выпуск автомобиля на линию. Обоим выписан штраф.

Рейд подошел к концу. Должников не выявили. Хотя остановили довольно много водителей.

– За 11 месяцев текущего года сотрудники нашего отдела выявили свыше 15 тысяч нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей, – подытожила старший инспектор по агитации и пропаганде районного отдела ГАИ Оксана Мехедко. – В многотысячной армии нарушителей есть и должники, не желающие вовремя платить штраф. К таким несознательным гражданам у нас повышенное внимание. Совместные рейды ГАИ и сотрудников отдела принудительно исполнения Первомайского района станут регулярными.

Игорь Голод, «Минск-Новости»
(фото – Игорь Голод)