/ / Общественно-политические
08.12.2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценил результаты прошедшей модернизации в ОАО «Камволь»

Александр Лукашенко посетил ОАО «Камволь»Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценил результаты прошедшей модернизации в ОАО «Камволь», однако отметил необходимость завершения начатого и дальнейшего развития производства. Об этом он заявил 8 декабря в ходе посещения предприятия.

Главе государства доложили о реализации инвестиционного проекта по модернизации производства, финансово-экономическом состоянии и перспективах развития предприятия. 

Президент посетил модернизированные цеха и участки ОАО «Камволь» и ознакомился с технологическими процессами производства конкурентоспособных тканей на предприятии. Александр Лукашенко также пообщался с представителями трудового коллектива.

«Приехал, чтобы поздравить вас с окончанием великой эпопеи модернизации «Камволя». Начали мы ее давно, много копий сломали здесь. Откровенно, и судеб немало похоронили. Все было. Но, думаю, мы выходим на то, что хотели здесь получить – произвести хорошие ткани», – сказал Глава государства во время общения.

Президент пояснил, что решение о модернизации в ОАО «Камволь» было принято по двум причинам. «Первое – здесь работали и работают люди. Значит, они должны иметь работу. Поэтому была начата модернизация этого производства. Во-вторых, нельзя было потерять школу – то, что мы умеем делать. Я считаю, это преступление, если государство умеет что-то производить, а потом это похоронит. Это плохой знак и плохой памятник для той власти», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что у него пока нет окончательного мнения, удовлетворен он этой работой или нет. «Я несколько раз откладывал посещение вашего предприятия с целью знакомства с окончательной модернизацией. Но сегодня подумал о том, что, наверное, вы ее уже закончили, и пора на нее посмотреть, – сказал Президент. – По вашему состоянию понимаю, что вы еще не совсем довольны этим производством. Это правильно. Потому что мы окончательно не сделали то, что будет через год. Вот через год можно будет сказать, что это устоявшееся предприятие, которое производит хорошие ткани, они продаются на мировых рынках, и вы получаете нормальную зарплату. Мы еще в начале пути».

Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что его радует тот факт, что в настоящее время не хватает людей, чтобы задействовать все производство. «И здесь нет никаких проблем, здесь нет катастрофы. У нас достаточно людей, которые хотели бы работать в таком аккуратном и чистом производстве», – уверен он.

«Вспомните, что было здесь до того, как… Я это помню. Думаю, вы тем более. Поэтому создано хорошее производство, которым вы и я, может быть, будем довольны. Но это еще будущий год», – добавил Президент.

Александр Лукашенко поручил нарастить объемы производства тканей на ОАО «Камволь» до 7-8 млн пог.м в год. «Создано хорошее производство, которым вы и я, может быть, будем довольны. Но это еще будущий год. Думаю, вы справитесь и выйдете на те темпы и объемы к концу года, которые мы планируем достичь через два года, по производству 6 млн пог.м ткани. Но 6 млн – это не предел даже на этом производстве. Минимум 7 млн, а может быть, и 8 млн – потом посмотрим – в этих стенах, с этих машин, на этом производстве мы должны получить», – сказал Александр Лукашенко, общаясь с коллективом.

Глава государства отметил, что в ходе беседы с руководством турецкой компании Zen Led, с которой у «Камволя» заключено соглашение о передаче технологий и дилерский контракт, затрагивался вопрос о перспективах увеличения производственных мощностей для изготовления 10-12 млн пог.м ткани в год: «Они мне ответили, что в течение 3-4 лет возможно, создавая бренд, выйти на продажу 12 млн. Может, ошиблись, пусть 10 млн. Но это 10 млн! А когда-то мы производили 20 млн. Да, это была не та ткань, совсем другое производство. На рынке хорошая ткань нужна».

Александр Лукашенко констатировал, что на сегодняшний день объем мирового рынка камвольных тканей составляет порядка 120 млн пог.м. «Кто нам мешает в этих 120 млн продавать своих 10-12 млн? Не надо думать, что сейчас 120 млн – и 130 млн не продашь. Не надо. Говоря по-народному, влазь в эти 120 млн. Вы должны продавать больше», – сказал Президент.

Президент Беларуси также прокомментировал ситуацию вокруг невозможности для российских спортсменов выступать на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году под государственным флагом из-за решения Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении России от Игр.

«Мне трудно судить и говорить о том, что произошло. Что мы знаем? Мы знаем вот этот гвалт в СМИ: обидели, накатили, задавили и так далее. Пока нет абсолютно спокойных, взвешенных рассуждений. Не было, по крайней мере, до того, как Президент России (правильно, я считаю) сделал заявление, – сказал Александр Лукашенко. – Каждый спортсмен, если он хочет, должен поехать под любым флагом на Олимпиаду. Если бы это, не дай бог, случилось с белорусами, я бы поступил точно так. Ты можешь, это твоя жизнь, езжай и показывай результат».

«Эту проблему Россия может решить красиво, доказав всему миру, что она – великая спортивная держава и по отношению к ней поступили несправедливо, если российские спортсмены туда поедут и выиграют и в сноуборде, и в лыжных гонках, и в биатлоне, в шорт-треке, и в хоккее. Вот это будет самое яркое свидетельство, что к России необоснованны претензии», – заявил Президент.

Глава государства отметил, что он не сторонник того подхода, что вся Россия фактически «оптом» лишена участия в Олимпиаде. «Каждый спортсмен должен нести свою ответственность», – уверен белорусский лидер.

Он подчеркнул, что наказывать надо только тогда, когда на уровне государства поддерживалось применение допинга. «Но такого вывода МОК не сделал», – заметил Александр Лукашенко.

«Думаю, Россия это переживет. Надо просто поехать и показать, что Россия – мощная спортивная держава. И всем станет все понятно. А если поехать и занять последнее место, тогда вы знаете, какое мнение будет... Поэтому все в руках спортсменов. Езжай и доказывай (чистые спортсмены). А всякие оценки, рассуждения и прочее – эта пена схлынет, появится трезвость. Россия же сама признала, что были нарушения. Вот они там разберутся и сделают соответствующие выводы», – сказал Президент.

«Я уверен, что без России мировой спорт обеднеет. Поэтому Россия все равно будет в этом олимпийском и мировом спортивном движении. В этом я на 100% убежден. Все в руках самой России и, прежде всего, спортсменов России», – резюмировал Глава государства.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото 
– официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)