/ / Общественно-политические
06.12.2017

В закон о туризме предлагается внести нормы, регламентирующие осуществление экскурсионной деятельности

ОО «Белорусская ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков» предлагает внести в Закон «О туризме» нормы, регламентирующие осуществление экскурсионной деятельности. Об этом сообщил журналистам председатель общественного объединения Николай Чирский.

Экскурсия

«Предлагаем внести в Закон «О туризме» главу «Экскурсионная деятельность», в которой прописаны все нормативные правовые акты в области экскурсионного дела. Это нужно для того, чтобы было прописано, как начинается экскурсия, как закачивается, какие действия экскурсовода в этом процессе», – сказал Николай Чирский.

Предусматривается принятие двух подзаконных актов: нового положения об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков и правил проведения экскурсии. «С принятием этих документов направим экскурсионное дело в нормативно-правовое русло», – отметил председатель Белорусской ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

В новое положение об аттестации, по мнению Николая Чирского, следует предусмотреть необходимость проверки претендента непосредственно на маршруте, по итогам которой будет приниматься решение о допуске к собеседованию. «Тогда мы на порядок повысим качество экскурсий», – сказал он.

Консультант Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Марина Масташова пояснила, что аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков представляет собой двухступенчатый экзамен: тестирование и собеседование с аттестационной комиссией. Аттестация является бесплатной и проводится каждые пять лет. Она также напомнила, что в соответствии с обновленным положением о порядке и условиях проведения профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, для продления действия свидетельства следует либо выдержать двухступенчатый экзамен, либо пройти курсы повышения квалификации. Кроме того, проводить экскурсии разрешается только по тем темам, которые были защищены на аттестации.

Касательно предложения Минспорта о внесении в Кодекс об административных правонарушениях ответственности для тех, кто проводит экскурсии без аттестации, Марина Масташова сказала, что пока этот вопрос не решается.

В Беларуси работают 953 аттестованных экскурсовода и 184 гида-переводчика.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)

Теги: туризм