/ / Общественно-политические
05.12.2017

Правительство рассмотрит работу экономики за истекший период 2017 года и ожидаемые результаты года, а также оценку января 2018 года

Сегодня на заседании Совета Министров Республики Беларусь будут рассмотрены итоги работы экономики за истекший период 2017 года и ожидаемые результаты года, а также оценка января 2018 года.

Итоги года и прогноз

В январе–октябре 2017 года выполнены 5 из 7 ключевых показателей эффективности работы Правительства и Национального Банка, а также параметры, предусмотренные основными направлениями денежно-кредитной политики.

Обеспечен рост промышленного производства при снижении запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства и рост рентабельности продаж в организациях промышленности в целом по республике а также реальной зарплаты.

Выполнены в полном объеме обязательства по погашению и обслуживанию валютного государственного долга при увеличении золотовалютных резервов.

По итогам января–октября 2017 года ВВП сложился на уровне 102,0% при прогнозе и целевой задаче на 2017 год 101,7%.

Одним из драйверов экономического роста в 2018 году станет ИТ-сектор. В настоящее время проект декрета «О развитии цифровой экономики» предусматривающий, в том числе, максимально благоприятные условия для развития технологий блокчейн (включая майнинг и оборот криптовалют), а также комплексное правовое регулирование деятельности в данной сфере согласован без замечаний всеми уполномоченными  государственными органами Республики Беларусь и внесен в установленном порядке на рассмотрение Президента.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь