/ / Общественно-политические
04.12.2017

В Беларуси четко выстроена архитектура достижения Целей устойчивого развития – Марианна Щеткина

В Беларуси четко выстроена архитектура достижения Целей устойчивого развития. Об этом заявила журналистам национальный координатор по достижению ЦУР Марианна Щеткина по итогам состоявшегося в МИД круглого стола с участием членов Совета по устойчивому развитию, а также представителей консультационно-экспертной миссии ООН по оценке процесса достижения ЦУР (MAPS-миссии).

Марианна Щеткина подчеркнула важность того, что в Беларуси в этом году учрежден институт национального координатора по достижению ЦУР, создан Совет по устойчивому развитию, куда входят представители всех госорганов. По ее словам, в стране в данном направлении проводится большая работа, оценку которой призвана дать прибывшая в Беларусь миссия ООН. При этом Марианна Щеткина обратила внимание: «У каждой страны свой национальный опыт, и не надо под кого-то подстраиваться, нужно идти своим путем, но достигать общего результата».

Национальный координатор отметила, что во время круглого стола обсуждены основные точки ускорения для достижения ЦУР. В частности, это работа с молодежью, развитие инноваций, IT-технологий, зеленой экономики. «И, конечно же, это партнерство, поскольку только совместно можно достичь этих целей. По результатам обсуждения определены приоритетные векторы для дальнейшей совместной работы, в том числе для наших национальных усилий, – рассказала она. – Мы всегда открыты для контактов, работаем прозрачно, с добрыми намерениями, а для того чтобы достичь Целей устойчивого развития, мы должны быть едины».

Марианна Щеткина также сообщила, что 19 декабря в Совете Республики состоятся парламентские слушания, где будет обсуждаться тема роли партнерства в достижении Целей устойчивого развития.

По сообщению БЕЛТА