/ / Общественно-политические
01.12.2017

Обеспечить бизнес быстрыми и качественными кредитами – основная задача трехстороннего взаимодействия «Банк–Заемщик–Оценщик»

Участники второй рабочей встречи, состоявшейся 29 ноября 2017 года, высказали свои предложения о необходимости разработать единые требования, предъявляемые банками к итоговым документам об оценке для целей залога: являясь обязательными для исполнителей оценки, сегодня эти требования у каждого банка свои. Инициатором и организатором встречи выступает Ассоциация оценочных организаций Беларуси при поддержке Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

Рабочая встреча в ГКИ

В дискуссии была затронута тема существующих подходов и требований к аккредитации, предъявляемых банками к исполнителям оценки, принципов формирования и единообразия этих требований у всех банков, обсудили, открыта ли такая информация для общего доступа и иные важные вопросы, относящиеся к поднятой теме.

Все стороны взаимодействия «Банк–Заемщик–Оценщик» участвуют в процессе банковского кредитования и понимают, что сегодня бизнес нуждается в дешевых кредитах, а процесс получения кредитных займов должен быть прост, понятен и коротким по времени. Только в таком случае экономический эффект трехстороннего взаимодействия будет максимальным и позволит бизнесу эффективно реализовывать самые различные идеи. В ходе обсуждения были заслушаны мнения представителей организаций-заемщиков, представителей банков, исполнителей оценки, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Исполнители оценки, которые представляют малый бизнес и успешно аккредитованные в нескольких банках, высказались «за» существование разумной аккредитации, отметив при этом, что в целом, она положительно влияет на качество оказываемой услуги по независимой оценке. В отношении же индивидуальных предпринимателей имеются проблемы в прохождении ими такой аккредитации, ряд банков не принимают документы об оценке от индивидуальных предпринимателей. Индивидуальные предприниматели-исполнители оценки уже направляли обращения по таким вопросам в Министерство антимонопольного регулирования Республики Беларусь.

На встрече прозвучали предложения о необходимости разработки единых требований, предъявляемых банками к итоговым документам об оценке для целей залога, которые выполняют исполнители оценки, сегодня они у каждого банка свои. Представители залоговых служб банков озвучили мнение о назревшей необходимости разработки отдельного технического нормативного правового акта «Оценка для целей залога», в котором бы раскрывались вопросы определения ликвидационной и залоговой стоимости объектов гражданских прав.

Идея утвердить единые списки аккредитованных исполнителей оценки для всех банков не нашла поддержки представителей банковской сферы. Они пояснили, что пока реализовать такое предложение будет затруднительно, вопрос требует дополнительной проработки.

Приведенные на встрече конкретные факты о поиске заказчиками (оценки) таких оценщиков, которые смогут обосновать заказанную ими стоимость, а также упомянутые случаи, когда стоимость конкретных объектов недвижимости у разных исполнителей оценки на одну и ту же дату отличается в разы натолкнуло участником к выводу о необходимости взаимного информирования. Стать своеобразным связующим звеном между залоговыми службами банков и исполнителями оценки предложено Ассоциации оценочных организаций.

В целом, вторая рабочая встреча участников взаимодействия «Банк–Заемщик–Оценщик» продемонстрировала стремление сторон двигаться навстречу друг другу, основанное на понимании, что от качественного взаимодействия сторон выигрывают все – и заемщики, и исполнители оценки, и банки. Представителей банковской сферы, кстати, на второй встрече присутствовало почти в два раза больше, чем в предыдущий раз (с 7 до 13).

В дальнейшем Ассоциация оценочных организаций намерена придать рабочим встречам участников трехстороннего взаимодействия «Банк–Заемщик–Оценщик» регулярный характер.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото – официальный сайт ГКИ)