/ / Общественно-политические
29.08.2017

В Подмосковье задержаны изготовители метадона из Беларуси

В результате совместной спецоперации МВД, КГБ Республики Беларусь и ФСБ Российской Федерации пресечена деятельность международной группировки, занимавшейся производством метадона.

Правоохранители располагали информацией о том, что указанная криминальная структура на протяжении длительного времени изготавливала крупные партии метадона и сбывала его на территории Союзного государства.

Также было установлено, что организатор лаборатории, житель города Могилева, фактически является основным поставщиком метадона в нашу страну. Непосредственно синтезом наркотиков занимались двое его подельников, также могилевчан, в арендованном частном доме в Подмосковье.

Результатом заключительного этапа международной спецоперации стало задержание сотрудниками ФСБ всех троих фигурантов, которое состоялось в прошлый четверг.

В съемном коттедже изъято более 27 килограммов кристаллического вещества с жидкостью, имеющей высокую концентрацию наркотического средства метадон, свыше 200 килограммов прекурсоров, запрещенных к свободному обороту, а также лабораторное оборудование.

По предварительным оценкам стоимость выведенного из оборота наркотика составляет более 2,5 миллиона рублей.

В настоящее время правоохранительными органами двух стран проводится дальнейшая работа по установлению возможных соучастников этого преступного бизнеса и каналов поставок метадона.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь