/ / Общественно-политические
14.08.2017

Наталья Кочанова: жесткий спрос с руководителей Минска будет за трудоустройство, зарплату и иностранные инвестиции

Наталья КочановаЖесткий спрос с руководителей Минска будет за выполнение прогнозных показателей по трудоустройству на новые рабочие места, росту заработной платы и привлечению прямых иностранных инвестиций. Об этом заявила Глава Администрации Президента Наталья Кочанова сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Наталья Кочанова акцентировала внимание на роли глав администраций районов Минска. «Все вопросы, которые касаются работы предприятий и организаций, вопросы, от которых зависит жизнь людей на территориях, должны решаться ответственно и оперативно, – сказала она. – Прогнозные показатели в столице должны быть обеспечены, следует предпринять для этого все необходимые меры». Она считает, что город Минск должен показать пример регионам республики в этой работе.

Что касается выполнения установленного задания по трудоустройству на вновь созданные рабочие места, то этим нужно вплотную заниматься и главам администраций, и руководителям на местах. «Поставлена задача до 1 октября принять обновленный Декрет № 3. Акцент переносится на местные органы власти. Вы должны отследить каждого человека, составить выверенные списки – предлагайте людям работу, помогайте им с трудоустройством», – сказала Наталья Кочанова.

Минску доведено задание достичь в декабре уровня средней заработной платы Br1385. «Надо не только выйти в декабре на этот параметр, но и удержать его», – подчеркнула Глава Администрации Президента.

Наталья Кочанова также обратила внимание на необходимость дошлифовать порядок в Минске. «К содержанию территорий в центре столицы, как показал объезд, вопросов нет. Чего не скажешь о дворовых территориях на окраинах, – констатировала она. – Все приезжающие в Минск отмечают, что город красивый и чистый. Но нужно порядок дошлифовать – есть проблемные места».

Она сделала акцент на объектах незавершенного строительства. «Возьмите ситуацию на контроль – вопросы надо оперативно решать, затягивать с этим нельзя», – поставила задачу Наталья Кочанова.

По ее мнению, выполнение поставленных Минску задач реально – потенциал у столицы значительный. «Поставлена задача – выполняйте, доводите до логического завершения», – резюмировала Глава Администрации Президента, обращаясь к участникам совещания. И добавила, что в стране выстроена нормальная, серьезная работа по всей вертикали.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)