/ / Общественно-политические
10.08.2017

Премьер-министр Андрей Кобяков 12–14 августа совершит рабочий визит в Казахстан

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 12–14 августа совершит рабочий визит в Казахстан, сообщил пресс-секретарь Премьер-министра Владислав Сычевич.

В воскресенье, 13 августа, запланирована встреча с Премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым, во время которой будут обсуждены актуальные вопросы как двустороннего сотрудничества, так и взаимодействия в рамках интеграционных объединений. Также главы правительств Беларуси и Казахстана примут участие в открытии выставки MadeinBelarus. Astana и работе белорусско-казахстанского бизнес-форума.

В этот же день Андрей Кобяков примет участие в официальной церемонии открытия Национального дня Беларуси в рамках международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

В понедельник, 14 августа, Премьер-министр примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета. На повестке дня 13 вопросов. На рассмотрение премьер-министров будет представлен доклад о работе по подготовке основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС. Детально будет рассмотрен ход работы над проектом соглашения о механизме прослеживаемости товаров в рамках союза. Также главы правительств обсудят проект договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов интеграционного объединения. В центре внимания будет формирование единого электроэнергетического рынка и меры по реализации скоординированной транспортной политики. Планируется обсудить ход подготовки соглашений о преференциальных торговых режимах с международными партнерами союза и другие темы, представляющие взаимный интерес.

В этот же день запланировано совместное посещение премьер-министрами стран – участниц ЕМС павильонов государств – членов ЕАЭС на выставке «ЭКСПО-2017».

По сообщению БЕЛТА