/ / Общественно-политические
02.08.2017

Президент Беларуси на период уборочной дал председателям райисполкомов самые широкие полномочия

Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко на период уборочной кампании дал председателям райисполкомов самые широкие полномочия. Об этом Глава государства заявил 2 августа на республиканском селекторном совещании по вопросам уборки урожая в 2017 году.

«Особо хочу подчеркнуть, я хочу, чтобы это усвоили все, и прежде всего те, кому я адресую этот тезис: решения председателя райисполкома до 1 октября 2017 года, связанные с уборочной кампанией, окончательные и обжалованию не подлежат. Если председателю райисполкома нужно осуществить те или иные действия, значит, он их будет осуществлять. Никто не вправе вмешиваться в его распорядительно-организационные функции. Поправить его может, если он согласится, только губернатор, – заявил Глава государства. – Я это говорю для того, чтобы потом не было ссылок, что у кого-то не хватило полномочий, чтобы убрать хлеба».

Александр Лукашенко также отметил, что в каждом районе есть только около трех-четырех проблемных хозяйств. «Вот занимайтесь ими. Не надо болтаться по району и делать вид, что вы что-то контролируете. Поезжайте туда, где вы нужны. Вот за эти три хозяйства персональную ответственность несет председатель райисполкома. Поэтому ему даны все полномочия. Действуйте! Власть в ваших руках», – подчеркнул белорусский лидер.

Президент поручил завершить уборку зерновых колосовых максимум до 20 августа. «Уборку в основной массе следует завершить в первой половине, в крайнем случае – до 20 августа», – подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что ситуация весьма непростая – из-за погодных условий, других факторов сдвинулись сроки как весенней посевной, так и созревания урожая. «На 8–10 дней мы уже опаздываем», – констатировал он.

«Осложняет положение и высокая спрессованность работ. Наряду с уборкой зерновых необходимо вести теребление льна, второй укос многолетних трав (первого, как вы понимаете, практически не было), сев пожнивных культур и многое другое, – сказал Александр Лукашенко. – Остался короткий период времени, в течение которого нам необходимо кардинально ускорить все процессы, чтобы, с одной стороны, убрать урожай, не потеряв ни одного зернышка, с другой – начать подготовку к посевной озимых культур».

Президент констатировал, что в настоящее время темпы уборки зерновых крайне низкие – за день убирается не более 2–3% площадей. «Сразу отмечу, что все зависящее от государства для успешной уборочной кампании сделано. Финансовые ресурсы имеются, хозяйства обеспечены техникой (по крайней мере, никто не ставит вопросов по технике), по топливу на прошлой неделе подписано мое соответствующее распоряжение», – отметил Глава государства.

Тем не менее, в ряде регионов плохо подготовились к уборочной страде, в том числе стоят около 7–8% неисправных уборочных комбайнов, не отремонтированы некоторые зерносушилки, в ряде хозяйств ощущается нехватка механизаторов. Не всюду должным образом позаботились об обеспечении техники горючим, запасными частями, из-за чего возможны потери рабочего времени.

«Нельзя допустить, чтобы, как это нередко бывает, механизм уборочной кампании работал в вальяжном режиме. Это грозит неизбежными потерями, которых допустить в этом году нельзя», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент поинтересовался у ответственных за ход уборочной кампании, почему плохо подготовлена техника к уборке, и предупредил о недопустимости приписок. «Цель одна – не допустить потерь. Мы не можем удобрять зерном почву. У нас считалось и до сих пор рассуждения слышу от специалистов, что 8–10% потерь – это нормально. А это около 1 млн т хлеба», – заметил Глава государства.

Александр Лукашенко также обратил внимание на вопросы технологии уборки с учетом особенностей нынешнего года, максимально эффективного использования зерносушильного хозяйства. «Медлить с уборкой и, как у нас в деревне говорят, спелить хлеба до состояния 12–13% влажности преступно. Поэтому 20% – и надо начинать уборку немедленно. Надо запускать все зерносушилки и досушивать зерно до нужных кондиций», – сказал Президент.

Еще один важный вопрос – люди, которые заняты на уборочной кампании. «Их надо накормить, напоить и так далее. Профсоюзы головой за это отвечают», – заявил Глава государства.

«Поручения правоохранительным органам о жестком контроле за ходом уборочной кампании на прошлой неделе мною даны. Контроль будет серьезнейшим на основании тех законов, которые сегодня существуют, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Сохранность урожая – это вопрос продовольственной безопасности страны. Мы не можем допустить никаких потерь».

Одновременно с уборкой общественных посевов Президент поручил оказать необходимую помощь и частному сектору, в том числе, если необходимо, фермерским хозяйствам.

Александр Лукашенко обратил внимание, что темпы зерноуборочных работ самым непосредственным образом связаны с заготовкой кормов из второго укоса трав. «Часто на кормоуборочных и зерноуборочных комбайнах работают одни и те же механизаторы. Какое положение с механизаторами? – поинтересовался он. – Как ведется сев пожнивных и поукосных культур? Там имеется большой потенциал для кормопроизводства».

Президент также напомнил, что аграрный комплекс Беларуси находится на этапе производства «большого» молока, а это финансы сельскохозяйственных организаций.

«Надо быстро убирать зерновые культуры и надо заготовить побольше травяных кормов», – подчеркнул белорусский лидер.

«Еще одна из целей сегодняшнего совещания - обеспечить согласованность и четкость действий органов власти и управления. Нужно просто встряхнуть людей, подстегнуть, придать динамизм работе всего уборочного конвейера и не допустить потерь урожая», – сказал Президент.

Александр Лукашенко при этом подчеркнул, что категорически запрещается все списывать на погоду. «Дай бог, чтобы каждый год у нас была такая погода. Идеальный год для сельского хозяйства. Не хлебом единым жив человек. Пусть вторым укосом, прекрасные травы, хорошие зерновые, идеальный картофель вырос, лен неплохой, свекла, овощи. Это же тоже урожай. И очень важный для человека», – отметил Глава государства.

«У нас пока много безалаберности, элементарного разгильдяйства и досадных недоработок, которые в нынешних условиях недопустимы. Сейчас необходимо максимально напрячься всем и убрать с поля хлеба, не растягивая работы на месяц-полтора и не ожидая, что господь нам пошлет лучшую погоду. Ни в коем случае не расслабляться. Нужно держать темпы работ не только на жатве хлебов, но и на уборке других культур», – резюмировал Александр Лукашенко.

Глава государства также коснулся вопроса цен на плодоовощную продукцию в Минске. Он потребовал не допустить их сезонных колебаний.

«По запасам на зиму для двухмиллионного Минска и гостей, которые приедут, договоры должны быть заключены. Вы закупите столько, сколько надо, чтобы у нас не было сезонного колебания цен», – сказал Александр Лукашенко, обращаясь к председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу.

Президент подчеркнул, что в этом году будет хороший урожай, который необходимо оперативно собрать и сохранить. Все склады и хранилища столицы должны быть использованы при необходимости для хранения урожая, в том числе Минской области.

В ходе совещания Александр Лукашенко поручил сравнить количество отказов отечественной сельхозтехники и лучших зарубежных аналогов.

«Почему некачественную технику продаете сельскому хозяйству?» – обратился с вопросом Глава государства к Вице-премьеру Владимиру Семашко.

Он в свою очередь доложил, что по факту 2016-го и первой половины 2017 года отмечено снижение дефектности техники, как гарантийной, так и постгарантийной. Вице-премьер также сообщил, что все задания по обеспечению техникой нынешней уборочной выполнены. Произведены в достаточном количестве новые зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, однако не все из них оплачены.

Александр Лукашенко поручил руководству МВД и Комитета госконтроля начиная с 1 августа докладывать о случаях выхода из строя гарантийной техники. «Не дай бог выйдет гарантийная техника из строя – факты мне эти все доложить по стране. И не дай бог туда больше суток не появится гарант», – предупредил Глава государства.

Соответствующие показатели Александр Лукашенко поручил проанализировать в сравнении с количеством отказов у техники зарубежных производителей признанных в мире марок. «Возьмем отказы их. Если Семашко на этом уровне работает, к нему претензий нет. Если хоть на одну единицу хуже, пусть пеняют сами на себя. Хватит с ними цацкаться. За некачественную технику отвечает персонально Семашко», – заявил Президент.

Что касается поставок изготовленной техники, Глава государства поручил оперативно решить этот вопрос. «Всю технику, которая заказана, отправить в хозяйства. Если не оплачена – под гарантии губернаторов. Пусть с Семашко определяются промышленники, до какого времени они могут потерпеть с оплатой в этом году. Что толку от того, что изготовлены комбайны, и они сегодня стоят на заводе. Денег нет… Ну, завтра появятся. А комбайны-то не нужны будут завтра. Поэтому немедленно отправить под гарантии губернаторов и Кобякова по оплате», – распорядился белорусский лидер.