/ / Общественно-политические
29.04.2017

Беларусь избрана на пост заместителя Председателя ЕЭК Организации Объединенных Наций

27 апреля 2017 г. в отделении ООН в Женеве завершилась 67-я сессия Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, посвященная теме «ЕЭК ООН на 70-летнем рубеже: экономическая интеграция и сотрудничество в период до 2030 года».

ООН

В ходе заседания состоялись выборы, по итогам которых Беларусь единогласно избрана на пост заместителя Председателя Комиссии и вошла в Бюро Исполнительного комитета – главного межправительственного руководящего органа ЕЭК ООН. В бюро Исполкома ЕЭК ООН также избраны Латвия (Председатель) и Швейцария (заместитель Председателя).

По итогам состоявшейся в течение двух дней 67-й сессии ЕЭК ООН страны-члены приняли Заявление высокого уровня, в котором, в частности, отмечается, что «ЕЭК ООН была и остается той эффективной площадкой, которая дает странам возможность собираться вместе для решения стоящих перед ними проблем на основе согласованных действий». Подчеркивается также, что, «эта площадка может способствовать активизации экономической интеграции и сотрудничества в целях сохранения и укрепления экономических отношений между европейскими странами, как между собой, так и с другими странами мира, и содействовать реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь