/ / Общественно-политические
27.04.2017

Александр Лукашенко встретился с председателем правления Банка развития Сергеем Румасом

Александр ЛукашенкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 27 апреля на встрече с председателем правления Банка развития Сергеем Румасом обсудил широкий перечень экономических вопросов.

«Хотел бы, чтобы вы мне охарактеризовали ситуацию в экономике и, естественно, в кровеносной системе нашей экономики – финансах. Как профессиональный банкир, как финансист, как человек, который немало проработал в Правительстве, вы это чувствуете, – подчеркнул Глава государства. – Возможно, у вас будут какие-то настораживающие факторы, я хотел бы, если они есть, чтобы вы меня предупредили и изложили мне эти факты».

Александр Лукашенко заметил, что «это будет очень важно для принятия решения в будущем».

Президент поинтересовался точкой зрения Сергея Румаса, что надо было бы сделать в этом плане Национальному банку и, возможно, Правительству. «Тем более, что я вас просил, чтобы вы держали руку на пульсе и постарались аккумулировать ситуацию в банковской среде», – продолжил Глава государства.

Кроме того, на встрече речь шла о ситуации в сфере деревообработки и перспективах ее развития.

В числе рассмотренных была тема возрождения Полесья, откуда, кстати, родом руководитель Банка развития. Александр Лукашенко спросил, что, по мнению местных жителей, следовало бы еще предпринять для развития этого региона. Президент коснулся также вопросов севооборота на мелиорированных землях, к которым надо подходить более серьезно. К примеру, как показывает опыт нынешнего года, не все было сделано правильно. Глава государства, пролетая над мелиорированными землями в тех местах, видел, что примерно 30% озимых посевов погибло. «Но погибли почему? Потому что посеяли озимые на низких почвах, мелиорированных, и там естественно по весне стоит вода, – констатировал Президент. – Вымокли посевы. Спрашивается, зачем на таких полях сеять зерновые озимые, там надо было бы лучше возделывать травы».

Глава государства поинтересовался темой семейного капитала, реализацией проекта «Школьный автобус», ситуацией с развитием агроусадеб.

Президент был проинформирован об итогах деятельности Банка развития в 2016 году и первом квартале этого года, а также дочерних предприятий. Сергей Румас доложил о завершении разработки новой пятилетней стратегии развития деревообрабатывающих предприятий.