/ / Общественно-политические
26.04.2017

На наиболее востребованные экономикой специальности будут зачислять без экзаменов

Впервые на наиболее востребованные экономикой специальности отдельные категории абитуриентов будут зачисляться без вступительных испытаний в 2017 году.

Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции начальник управления высшего образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович.

– Это новшество, которое позволяет совместно с Министерством экономики Беларуси планировать подготовку кадров по тем направлениям, где действительно есть высокий спрос со стороны работодателей, но к которым в силу определенных обстоятельств невысок интерес у абитуриентов. Чтобы стимулировать молодежь, для поступления на востребованные экономикой специальности введена норма, благодаря которой медалисты и победители олимпиад могут быть зачислены на эти направления без вступительных испытаний. Перечень таких специальностей утвержден, – отметил С.Касперович.

В перечень включены некоторые специальности, связанные с промышленным производством, инженерным делом, сельским и лесным хозяйством, трудовым обучением и другие.

Как пояснил первый заместитель Министра образования Беларуси Вадим Богуш, на протяжении последних двух лет подобный порядок зачисления действовал в отношении педагогических специальностей.

– Мы следили за успеваемостью тех студентов, которые поступали на подобных льготных условиях. Практика показала: человек, который получил в школе золотую медаль, умеет системно работать. И если он к учебе в университете относится ответственно, то программу высшей школы усваивает на достаточном уровне, чтобы быть в будущем хорошим специалистом, – подчеркнул В.Богуш.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»