/ / Общественно-политические
06.04.2017

Андрей Кобяков совершил рабочую поездку в Могилевскую область

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков совершил рабочую поездку в Могилевскую область, где посетил ряд промышленных предприятий в Бобруйске. 

Андрей Кобяков посетил промышленные предприятия в Бобруйске

Руководителю Правительства доложили о мерах по увеличению выпуска импортозамещающей продукции и наращиванию экспортных поставок в ОАО «Легпромразвитие».

Во время посещения ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» Андрея Кобякова проинформировали о перспективах развития предприятия, принимаемых мерах по диверсификации рынков сбыта и освоению новых перспективных видов продукции, проблемных вопросах и путях их решения.

Также рассмотрен ход модернизации и проблемные вопросы деятельности ОАО «Белшина». 

По оценке Премьер-министра, проводимая на этих предприятиях модернизация позволяет рассчитывать на хорошие результаты их работы. Так, реализация проекта по выпуску на «Белшине» сверхкрупногабаритных шин позволит существенно улучшить финансовое положение предприятия.

«Легпромразвитие» развивает многопрофильное производство: занимается пошивом спецодежды и обуви для предприятий машиностроительного, нефтегазового, энергетического комплексов, производит изделия повседневного спроса и технического назначения из пластмасс, конструирует и выпускает пресс-формы для литья под давлением. Андрей Кобяков в целом положительно оценил работу предприятия. Вместе с тем к решению некоторых проблемных вопросов нужно подключиться Правительству. «В частности, еще раз был поднят вопрос, касающийся сроков возврата валютной выручки. Отмечается, что в текущий момент в стране обеспечена макроэкономическая стабилизация, Нацбанк последовательно осуществляет политику по снижению объемов обязательной продажи валюты. С другой стороны, промышленники считают, что настало время пересмотреть сроки возврата валютной выручки, поскольку рынок требует, чтобы передаваемая на реализацию продукция могла находиться у дилеров больше времени – это нужно для поиска потребителей и демонстрации потенциальным покупателям», – отметил руководитель Правительства. «Думаю, в ближайшее время мы такие предложения будем готовить», – добавил он.

Андрей Кобяков посетил промышленные предприятия в Бобруйске

Бобруйскому заводу тракторных деталей и агрегатов в ближайшее время предстоит решить ряд вопросов финансового характера, в том числе связанных с пополнением оборотных средств. «Аналогичные вопросы по значительному числу предприятий мы решили в 2015–2016 годах, здесь есть некоторое запаздывание. У нас есть отработанные финансовые инструменты – выпуск корпоративных ценных бумаг, инструменты, связанные с рефинансированием, реструктуризацией задолженности, использованием средств определенных фондов для поддержки предприятий. Эти инструменты будут задействованы», – пояснил Андрей Кобяков.

«Потенциал продаж на рынках хороший, перспективы восстановления экономического роста присутствуют, но нужно решить ряд вопросов, связанных с финансовым оздоровлением предприятий, возможностью подпитать их оборотными средствами. Будем изыскивать средства и поддерживать, но самое главное – руководители предприятий должны видеть перспективу. Если на предприятиях перспективы видятся, то есть смысл помогать и поддерживать», – подчеркнул Премьер-министр.

Также руководитель Правительства обратил внимание на работу по созданию новых рабочих мест на предприятиях. Она не должна превратиться в профанацию и погоню за показателями. 

Андрей Кобяков напомнил, что в нынешнем году в Беларуси должно быть создано 70 тыс. новых рабочих мест. «Мы очень тщательно отслеживаем ситуацию с созданием новых рабочих мест. Знаю, что Комитет государственного контроля также имеет соответствующее поручение. Самое главное, чтобы эту работу не превратили в профанацию, погоню за показателями, отчеты на бумаге без реального исполнения задачи», – сказал Премьер-министр.

Андрей Кобяков посетил промышленные предприятия в Бобруйске

Руководитель Правительства отметил, что активная работа по созданию новых предприятий и рабочих мест ведется во всех регионах. Так, в Бобруйске планируется создать 1,2 тыс. новых рабочих мест. «Но есть и другой вопрос – количество принимаемых на работу и увольняемых пока не в пользу приема, т.е. количество занятых пока уменьшается. Но на то могут быть разные причины, в том числе демографического плана», – добавил он.

«Создание новых рабочих мест – это один из самых главных вопросов, мы им сейчас предметно занимаемся, причем очень четко отслеживаем качество выполнения поручения. Рабочие места – это приоритет и один из источников нашего экономического развития, что обозначено в программе развития страны до 2020 года», – подчеркнул Андрей Кобяков.

В ходе рабочей поездки Премьер-министр также сообщил, что задача по увеличению к концу года средней зарплаты до $500 выполнима. «К концу 2017 года в целом по республике должна быть обеспечена средняя зарплата в Br1 тыс. У каждого предприятия есть свои ориентиры в зависимости от отраслевой принадлежности, но, в общем, такие перспективы просматриваются. Наша задача – реализовать это на практике», – отметил Андрей Кобяков.

Премьер-министр акцентировал внимание на динамике заработной платы в регионе, поинтересовался решениями, которые принимаются на уровне города для увеличения зарплаты. При этом Андрей Кобяков подчеркнул, что рост зарплаты должен быть привязан к производительности труда, раздачи незаработанных денег не будет.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь

(фото – официальный сайт Совета Министров)