/ / Общественно-политические
05.04.2017

Министерство по налогам и сборам предлагает упростить порядок подтверждения бизнесом сведений о задолженности по уплате налогов

Министерство по налогам и сборам предлагает упростить порядок подтверждения субъектами хозяйствования сведений о задолженности по уплате налогов, сообщили в пресс-службе МНС.

«Министерство по налогам и сборам выносит на общественное обсуждение несколько проектов нормативных правовых актов. Среди них – проект постановления Совета Министров, разработанный для сокращения административных процедур, совершаемых налоговыми органами, а также упрощения порядка подтверждения субъектами хозяйствования сведений об отсутствии (наличии) задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин) и платежам в бюджет Фонда социальной защиты населения при их обращении в государственные органы и организации для совершения юридически значимых действий», – рассказали в ведомстве.

Кроме того, на общественное обсуждение выносится проект указа, предусматривающий корректировку норм положения о порядке предоставления гарантий Правительства по кредитам, выдаваемым белорусскими банками, утвержденном Указом № 359 от 30 июня 2008 года. Предлагается изменить процедуру подтверждения у юридического лица факта отсутствия задолженности по налогам, сборам (пошлинам) и платежам в бюджет Фонда социальной защиты населения путем указания необходимой информации в заявлении о предоставлении гарантии Правительства, форма которого утверждена постановлением Совмина № 1458 от 6 октября 2008 года.

Замечания и предложения по проектам этих нормативных правовых актов можно прислать не позднее 20 апреля на электронный адрес: mns-press@nalog.gov.by с пометкой «Обсуждение проекта указа».

По сообщению БЕЛТА