/ / Общественно-политические
05.04.2017

Министерство по чрезвычайным ситуациям дает бесплатные консультации по пожарной безопасности

МЧС проводит бесплатную консультацию по оценке пожароопасности помещений. С 3 по 28 апреля можно позвонить по телефону районного отделения и пригласить домой специалиста, который обследует жилье на соответствие правилам пожарной безопасности и даст рекомендации. 

Виталий Новицкий, официальный представитель МЧС: «Речь не идет о том, что после проверки вас оштрафуют. К вам домой придет инспектор и подскажет, как сделать так, чтобы ваше проживание было безопасным». 

Номера телефонов районных отделений по чрезвычайным ситуациям можно найти на официальном сайте министерства.

Новицкий также обратил внимание, что в случае соседства с людьми, ведущими асоциальный образ жизни, можно набрать тот же номер районного отделения и сообщить о неблагополучной квартире. Инспектора нанесут туда визит. «Как правило, такие квартиры и дома давно стоят на учете. Но как показывает практика, мы не всегда знаем о тех, где, к примеру, живут одинокие старики или периодически остаются без присмотра маленькие дети. Дойти до каждого и еще раз объяснить, чем чревато беспечное отношение к правилам пожарной безопасности, – такова главная задача акции», – говорит официальный представитель МЧС.

В проекте «За безопасность вместе», помимо спасателей, задействованы также МВД, министерства образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, информации и энергетики.

Светлана ИСАЕНОК, «Советская Белоруссия», 4 апреля 2017 г.