/ / Общественно-политические
31.10.2016

Установлен график работы пунктов упрощенного пропуска на белорусско-литовской границе 1 и 2 ноября

В День всех святых и День поминовения усопших по согласованию с литовской стороной будут работать следующие пункты упрощенного пропуска на белорусской границе (с учетом перехода Литвы на зимнее время с 30 октября):

  • пункт упрощенного пропуска «Кемелишки» (Островецкий район), 1 и 2 ноября работает с 10.00 до 17.00;
  • пункт упрощенного пропуска «Мольдевичи» (Поставский район), 1 и 2 ноября и далее по понедельникам, вторникам, средам и четвергам работает с 9.00 до 20.00;
  • пункт упрощенного пропуска «Лынтупы» (Поставский район), 1 ноября и далее по пятницам, субботам и воскресеньям работает с 9.00 до 20.00. Обратите внимание: 2 ноября в данном пункте упрощенного пропуска пропуск через границу не осуществляется;
  • пункт упрощенного пропуска «Пицкуны» (Ивьевский район), 1 и 2 ноября работает с 12.00 до 17.00;
  • пункт упрощенного пропуска «Геранены» (Ивьевский район), 1 и 2 ноября работает с 11.00 до 17.00;
  • пункт упрощенного пропуска «Дотишки» (Вороновский район), 1 и 2 ноября работает с 9.00 до 19.00;
  • пункт упрощенного пропуска «Петюлевцы» (Щучинский район), 1 и 2 ноября, а также по пятницам, субботам, воскресеньям работает с 12.00 до 17.00;
  • пункт упрощенного пропуска «Поречье» (Гродненский район), ежедневно работает с 9.00 до 19.00;
  • пункт упрощенного пропуска «Видзы» (Браславский район), работает ежедневно – круглосуточно.

В данных пунктах будет осуществляться пропуск граждан, постоянно проживающих на приграничной территории. При себе необходимо иметь паспорт с визой сопредельного государства и документ, подтверждающий постоянное проживание на приграничной территории.

При пересечении границы в пункте упрощенного пропуска осуществляется только пограничный контроль. Оформление в пункте упрощенного пропуска можно пересекать в пешем порядке, на велосипедах и на легковых автомобилях, находящихся в личном пользовании лиц, пересекающих границу.

При следовании на автомобиле помимо паспорта необходимо иметь и по требованию сотрудников органов пограничной службы предъявлять свидетельство о регистрации транспортного средства и договор страхования «Зеленая карта», заключенный со страховой организацией Республики Беларусь.

Через упрощенные погранпереходы разрешено перемещать товары (вещи) для личного пользования, предусмотренные перечнем.

Гражданам при пересечении государственной границы запрещается оставлять денежные средства в документах, предъявляемых для проверки, предлагать или передавать должностным лицам какие-либо материальные ценности, вести фото-, видеосъемку, разговоры по мобильным средствам связи, совершать иные действия, препятствующие осуществлению пограничного контроля.

Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии» Госпогранкомитета (017) 216-26-12 (круглосуточно).

(фото – официальный сайт Государственного пограничного комитета Республики Беларусь)