/ / Общественно-политические
30.11.2016

Затраты на безналичные жилищные субсидии будут вдвое меньше, чем на перекрестное субсидирование

Затраты на безналичные жилищные субсидии будут вдвое меньше, чем на перекрестное субсидирование, сообщил сегодня Заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин, отвечая на вопросы парламентариев во время совместного заседания палат Национального собрания Беларуси.

Анатолий Калинин отметил, что в 2015 году просчитывалась доля перекрестного субсидирования в ВВП – тогда она составила около Br 10 трлн (неденоминированных).

Отвечая на вопрос, какие меры предпринимает Правительство для ликвидации перекрестного субсидирования, Анатолий Калинин подчеркнул, что был принят Указ о введении безналичных жилищных субсидий. «Таким образом мы переходим от субсидирования отраслей, где иногда теряются деньги, к адресному субсидированию граждан. Пока трудно сделать полный анализ затрат на жилищное субсидирование граждан, более точный расчет будет сделан в первом полугодии 2017 года. Но я уверен, что эта сумма будет к тем Br1 0 трлн составлять менее половины», – пояснил он.

Также Анатолий Калинин отметил, что во всем мире существует разная тарифная политика для граждан, промышленных предприятий и других категорий плательщиков по электроэнергии. «Наша задача – в первую очередь защитить и снизить нагрузку на граждан при оказании ЖКУ. Что касается электроэнергии, то при вводе первого энергоблока БелАЭС планируется в значительной степени снизить нагрузку на реальный сектор», – добавил Заместитель Премьер-министра.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)