/ / Общественно-политические
30.12.2016

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Минскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Минскую область. Глава государства посетил Николаевщинский дом-интернат для ветеранов войны, труда и инвалидов.

Президенту, в частности, доложили о развитии системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в республике, различных формах работы в этой сфере. «Конечно, хорошо, что есть разные формы поддержки стариков. Но надо подумать над тем, чтобы как-то систематизировать то, что есть», – сказал Глава государства, обращаясь к Министру труда и социальной защиты Валерию Малашко.

«Государство должно поддерживать стариков и детей. Этим и отличается социальное государство. Но в этом плане должна быть оптимальная система и структура, чтобы больше средств шло непосредственно на стариков и детей», – заявил Президент.

Глава государства также подчеркнул, что бизнес в Беларуси должен активнее участвовать в благотворительности и поддержке стариков и детей.

По словам Президента, в данном вопросе имеется положительный зарубежный опыт. Он поручил проработать соответствующее направление и в Беларуси. «Когда ты богатый человек, когда у тебя минимум миллион долларов в год дохода, почему ты не можешь заниматься этой благотворительностью (понятно, и налоги заплатил, и прочее), – сказал Александр Лукашенко. – Продумайте этот вопрос. Может, и обязаловки нам не надо вводить. Просто попросить людей, сориентировать их на это, и люди будут понемножку давать эти деньги. Сами же будут стариками. И не факт, что много денег к такому возрасту останется».

Президент подчеркнул, что помощь старикам и детям не должна быть эпизодической, по каким-то отдельным поводам или праздникам, но должна проводиться на постоянной основе. «Чтобы был какой-то фонд. Вплоть до того что они пусть сами контролируют этот фонд. Но надо подумать, как это сделать», – резюмировал Глава государства.

Во время посещения дома-интерната Президент ознакомился с условиями проживания, организации досуга, лечения и реабилитации ветеранов войны, труда, инвалидов. Александр Лукашенко также пообщался с проживающими там ветеранами.

Глава государства ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

В Беларуси социальные вопросы всегда были, есть и будут в центре внимания. Об этом Александр Лукашенко заявил журналистам. Глава государства, поясняя причины последних кадровых назначений в руководстве Администрации Президента, которые свидетельствуют об упоре на социальный блок, подчеркнул: «В любом государстве, а мы декларируем социально ориентированное государство, государство для народа, главное – это люди. Все эти, как я часто говорю, гайки, болты, экономика тогда чего-то стоят, если это делается ради людей. Если делается не для людей, то не нужна и такая экономика, и не нужно такое государство народу. Поэтому – все ради людей».

Александр Лукашенко заверил, что и впредь социальным вопросам в стране будет уделяться самое пристальное внимание.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь