/ / Общественно-политические
27.12.2011

Актуальные вопросы рассмотрены на расширенном заседании Правления Национального банка

О выполнении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь в январе–ноябре текущего года и задачах банковской системы страны по их реализации в 2012 году шел разговор 26 декабря на расширенном заседании Правления Национального банка.

Как отмечалось на заседании, денежно-кредитная политика проводилась в непростых экономических условиях. Но, несмотря на это, Национальному банку и Правительству удалось переломить негативные тенденции. В результате наметилось устойчивое улучшение внешнеторгового сальдо, решена задача по выходу на единый обменный курс, восстановлена стабильность на валютном и депозитном рынках.

Вместе с тем в настоящее время перед белорусской экономикой стоят более серьезные задачи, предусматривающие не только необходимость сбалансированного развития, но и создание устойчивых основ, определяющих ее конкурентоспособность в ближайшие годы.

Необходимость решения этих и других задач потребовала от Национального банка пересмотреть подходы к реализации денежно-кредитной политики и выработать новую стратегию ее проведения.

Главная цель денежно-кредитной политики в 2012 году – снижение инфляции при помощи монетарных инструментов с учетом мер экономической политики, принимаемых Правительством Республики Беларусь. Для этого Национальный банк задействует все свои инструменты, включая курсовую, эмиссионную и процентную политику.

В 2012 году продолжится проведение курсовой политики в режиме «управляемое плавание». Это означает, что обменный курс белорусского рубля будет формироваться при минимальном непосредственном участии Национального банка, исходя из спроса и предложения иностранной валюты под воздействием фундаментальных макроэкономических факторов. А валютные интервенции будут проводиться в ограниченном объеме. При этом устойчивость обменного курса белорусского рубля будет поддерживаться не за счет интервенций Национального банка, а за счет мер эмиссионной и процентной политики.

Наряду со снижением инфляции общей задачей Национального банка и Правительства в 2012 году является поддержание золотовалютных резервов государства на уровне, обеспечивающем экономическую безопасность страны.
Для достижения намеченных целей будет продолжена работа по развитию и укреплению банковской системы. В этой связи актуальной задачей является увеличение ресурсной базы банков посредством повышения эффективности их деятельности, привлечения средств национальных и иностранных инвесторов, кредиторов и вкладчиков. Важную роль в этом играет стимулирование роста депозитов физических лиц.

При этом, подчеркивалось на заседании, каждый банк должен выстраивать свою кредитную политику с учетом собственных возможностей по привлечению средств, не рассчитывая на эмиссионную поддержку. Ресурсы должны направляться в первую очередь в те отрасли и на такие инвестиционные проекты, которые дадут возможность создать высокотехнологичный, инновационный или экспортный продукт.