/ / Новости PRAVO.BY
23.09.2022

Главой государства учреждены геральдические символы Госинспекции охраны животного и растительного мира и юбилейная медаль

Указом Главы государства от 19 сентября 2022 г. № 334 учреждены знамя, флаг и нагрудные знаки отличия Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Знамя Государственной инспекции охраны животного и растительного мира

Представляет собой почетный символ чести, доблести и славы, служащий напоминанием каждому работнику организации о верности стране и ее народу, необходимости свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, безупречно исполнять свои обязанности.

Знамя сохраняется за организацией на все время независимо от изменения ее наименования (изменение наименования заносится в Грамоту Президента Республики Беларусь, выдаваемую при вручении Знамени.)

Знамя Государственной инспекции охраны животного и растительного мира

Полотнище Знамени изготавливается из ткани красного цвета с зеленой каймой и вертикальной полосой белого цвета с национальным орнаментом, с трех сторон оно обшивается золотистой бахромой.

На лицевой стороне Знамени изображен Государственный герб Беларуси и размещено наименование организации, на оборотной – эмблема Госинспекции охраны животного и растительного мира (овал, в центре которого размещен щит серебристого цвета, расположенный поверх перекрещенных якоря и меча того же цвета, направленных остриями вниз) и надпись «Ахоўваць прыроду – ахоўваць Радзіму!».

Оборотная сторона Знамени Государственной инспекции охраны животного и растительного мира

Флаг Государственной инспекции охраны животного и растительного мира

Является официальным геральдическим символом Госинспекции. Он может устанавливаться (вывешиваться) на зданиях организации, в служебных кабинетах начальника Госинспекции и его заместителей, а также в иных местах, определяемых начальником инспекции.

Флаг Государственной инспекции охраны животного и растительного мира

Он представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета. В центре лицевой стороны расположена эмблема организации и размещено ее наименование. На оборотной стороне изображен орел-беркут на фоне голубого круга, обрамленного дубовым венком золотистого цвета, над которым размещена эмблема Госинспекции. Под изображением находится надпись «Ахоўваць прыроду – ахоўваць Радзіму!».

Оборотная сторона флага

Нагрудные знаки отличия

Указом № 334 предусмотрено также учреждение трех нагрудных знаков отличия Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте: «За ўзаемадзеянне», «За адзнаку», «За добрасумленную працу».

Знаком «3а ўзаемадзеянне» награждаются должностные лица госорганов и организаций Беларуси, а также иные лица (исключение – работники Госинспекции) за эффективное содействие инспекции в решении возложенных на нее задач и функций.

Нагрудный знак отличия

Знак «3а адзнаку» вручается работникам Госинспекции за:

  • особые заслуги, мужество и отвагу, проявленные при выполнении возложенных на Государственную инспекцию задач и функций;
  • высокие показатели в служебной деятельности, образцовое выполнение возложенных задач и функций.

Знак «3а адзнаку»

Знаком «3а добрасумленную працу» награждаются работники Государственной инспекции за многолетний добросовестный труд в данной организации и значительный вклад в ее развитие.

Он имеет три степени (высшей является I степень).

Нагрудные знаки III, II, I степени предназначены для работников, безупречно проработавших в Госинспекции 10, 15, 20 лет соответственно.

Знак «3а добрасумленную працу»

Юбилейная медаль

19 сентября Глава государства также подписал Указ № 335, которым установлена юбилейная медаль «20 год Дзяржаўнай інспекцыі аховы жывёльнага і расліннага свету пры Прэзідэнце Рэспублікі Беларусь», утверждено Положение о ней, ее описание и образец удостоверения к этой медали.

Юбилейной медалью награждаются:

  • работники Госинспекции, достигшие высоких результатов в служебной деятельности;
  • должностные лица госорганов и организаций Республики Беларусь;
  • иные лица, внесшие значительный вклад в становление и развитие Госинспекции.

Удостоверение

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».